Российская Информационная Сеть
30 сентября, 09:21

"Протон-М" стартовал с Байконура

"Протон-М" стартовал с Байконура С космодрома Байконур впервые после июльской аварии стартовала ракета "Протон-М" с телекоммуникационным спутником "Астра-2Е". Спутник обязан будет обеспечить вещание и широкополосную взаимосвязь современной разработки в Европе, Африке и на Ближнем Востоке.

Запуск "Протона-М" со спутником состоялся с космодрома Байконур в 01:38 по москвоскому времени. "Через 9 мин. после начала, в 01:47 по столичному времени, от носителя отделился разгонный блок "Бриз-М" , который продолжил выведение спутника на целевую орбиту согласно с циклограммой полета", - рассказали в отделе связи с общественностью Роскосмоса.

Вывод спутника на орбиту запланирован на 30 сентября в 10:50 по столичному времени. Европейский телекоммуникационный спутник "Астра-2Е" принадлежит фирмы SES Astra. Он должен станет обеспечить ретрансляцию радио- и телепрограмм в аналоговом и цифровом форматах, также вещание и широкополосную взаимосвязь современной разработки в Европе, Африке и на Ближнем Востоке, передает ИТАР-ТАСС.

Надлежит отметить, что это был 1-ый запуск ракеты-носителя "Протон" после июльской аварии. Тогда уже ракета, которой предстояло вывести в космос 3 спутника "ГЛОНАСС- М", взорвалась и рухнула сразу после старта.

В упавшей ракете пребывало практически 500 тонн токсичного горючего, но после аварии наличия вредоносных препаратов в почве и воздухе в районе ЧП не было зафиксировано.

Аварийная комиссия по расследованию несчастного случая сделала вывод, что измерители угловых скоростей на ракете были неверно установлены, что и повлекло за собой аварии.

По факту несчастного случая было начато уголовное разбирательство. 23 августа были уволены руководители Центра имени Хруничева, ответственные за трагедию ракеты.

nbsp;RIN 2000-