30 сентября, 10:13

Российские волейболисты впервые покорили Европу

Российские волейболисты впервые покорили Европу Мужская сборная РФ по волейболу стала покорительницей чемпионата Европы. В финальном матче русская дружина сломила сопротивление команды Италии. Этот успех стал первым на первенствах континента в истории нашей державы.

Жители России в финале турнира, состоявшегося в Дании и Польше, взяли верх над итальянцами со счетом 3-1 (25:20, 25:22, 22:25, 25:17), матч состоялся в Копенгагене. Благодаря этой победе команда Андрея Воронкова кроме того захватила путевку на чемпионат мира-2014.

По результатам турнира наиболее значимым игроком состязания признан центральный блокирующий сборной Рф Дмитрий Мусэрский. В финальной встрече Мусэрский набрал 15 очков. Лучшим связующим чемпионата Европы стал житель России Сергей Гранкин, а лучшим либеро - его партнер по команде Алексей Вербов, информирует ИТАР-ТАСС.

Заметим, титул чемпиона Европы по волейболу мужская команда РФ захватила впервые. Российские волейболисты последний раз становились сильнейшими на континенте в 1991 году, когда сборная СССР в финале одолела итальянцев, передает "Р-Спорт". Всего русская команда выигрывала этот турнир 12 раз. В истории РФ наивысшим достижением были серебряные и бронзовые награды.

Руководящий тренер сборной РФ Андрей Воронков после триумфа отметил, что эту команду не по силам остановить никому. "Сборная РФ стала сильнее прежде всего в психологии. Но даже это самое главное. Естественно, мы неустанно трудимся над всеми деталями. Но все-таки главное для этой команды - верный чувственный настрой. Тогда уже этих ребят не способен остановить никто. Желаю от всей души поблагодарить ребят. Все они проделали грандиозную работу и вместе сделали довольно большое дело. У этой команды хорошие возможности", - цитирует Воронкова "Спорт-экспресс".

Один из самых ярких волейболистов нашей команды Алексей Спиридонов отметился и во время празднования победы на турнире. Спортсмен устроил обнаженную фотосессию на фоне чемпионского кубка. "И уж какие могут быть впечатления? Естественно, лучшие из лучших! И они меня просто переполняют - я на седьмом небе от счастья. Столько лет Россия не выигрывала чемпионат Европы... Собственно, по моему мнению, никогда не выигрывала. В 1991 году наша держава еще по-другому называлась. (Смеется) Мне 3 года тогда было, в следствии этого, естественно, ту победу я не помню. И мы творили историю", - сказал счастливый волейболист.