Российская Информационная Сеть
30 сентября, 14:45

3 октября в Ботаническом саду МГУ <Аптекарский огород> возрождается Сад Лекарственных Растений

3 октября в Ботаническом саду МГУ <Аптекарский огород> возрождается Сад Лекарственных Растений Москва, 3 октября 2013 г. в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" на проспекте Мира состоится долгожданное событие - открытие воссозданного фрагмента исторического аптекарского огорода. В таком ландшафтном решении сад мог бы выглядеть в XVIII веке: классическая средневековая крестообразная планировка, участки, окруженные стрижеными самшитовыми изгородями и узкие параллельные грядки с лекарственными травами.

Воссоздание исторической ботанической экспозиции стало возможным благодаря сотрудничеству Ботанического сада МГУ и японской фармацевтической компании "Такеда", поддержавшей идею обращения к истокам старейшего ботанического сада России, выросшего из основанного Петром I сада лекарственных растений - аптекарского огорода.

Идея возродить лекарственный огород в историческом месте возникла не случайно. В 1933 году сад лекарственных растений был заложен сотрудниками "Такеда" в японском городе Киото для культивирования и сохранения редких видов лекарственных растений. Сегодня в этом саду собрано более 2600 видов растений со всего мира, включая травы которые в прошлом применялись в традиционной японской и китайской медицине. Исследовательский опыт сада активно используется в образовательных, просветительских и научных целях.

Воссоздание аптекарского огорода в Москве не только продолжение традиций двух исторических садов. Для российской "Такеда" оно символично вдвойне: в этом году компания отмечает 20-летие работы в России и завершает процесс слияния с глобальной Takeda, в состав которой компания вошла в сентябре 2011 г.

"Вклад такой крупной фармацевтической компании, как "Такеда", в сохранение и культивирование лекарственных растений, поистине неоценим, - считает директор Ботанического сада МГУ Алексей Ретеюм. - Мы надеемся, что наш сад лекарственных растений станет началом большой дружбы и научного обмена между "Аптекарским огородом" в Москве и садом в Киото". Проект для обоих партнеров долголетний, коллекция лекарственных растений будет пополняться.

Аптекарский огород для выращивания лекарственных трав в Москве был заложен в 1706 году по указу Петра I. В медицинском саду не только выращивали, заготавливали лекарственные травы и на месте готовили из них лекарства, но и обучали студентов, будущих врачей. Отсюда посылали и первые ботанические экспедиции по России, а любознательные ученые-ботаники собирали в саду первые коллекции "курьезных плантов". В 1805 году бывший аптекарский огород был куплен Московским университетом и превращен в ботанический сад.

"Сегодня, спустя два века, восстановлена историческая память этого уникального места - воссоздана не просто коллекция лекарственных растений, а целый фрагмент сада с планировкой, восходящей к архивным планам сада. Мы надеемся, что воссоздание аптекарского огорода послужит делу образования и просвещения, в том числе и будущих фармацевтов", - отметил Андрей Потапов, генеральный директор "Такеда Россия".

Сотни традиционных, а также редких лекарственных растений отныне можно будет увидеть в саду лекарственных растений в Ботаническом саду МГУ. На празднике 3 октября можно будет не только увидеть, как растут эвкалипт, розмарин, лакрица, фенхель и другие целебные растения, но и принять участие в посадке, а также задать свой вопрос экспертам - научным сотрудникам Ботанического сада.

На торжественном открытии будут присутствовать руководители компании "Такеда", представители МГУ имени М.В.Ломоносова, сотрудники посольства Японии и другие почетные гости.

nbsp;RIN 2000-