Российская Информационная Сеть
30 сентября, 14:51

Метеорит пролетел в опасной близости от Земли

Метеорит пролетел в опасной близости от Земли Астероид, близкий по объемам к метеориту, упавшему в начале февраля в Челябинской области, прошел в ночь на 28 сентября на опасно небольшом расстоянии от Земли. Астрологи нашли небесное тело весом около 10 тыс. т всего за несколько часов до этого.

"Он пролетел в 11,3 тыс. км от Земли, это ниже орбит геостационарных спутников. Его размер - около 15 метров", - цитирует РИА "Новости" Владимира Липунова из Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ (ГАИШ). После сближения с Землей астероид ушел в зону, где его наблюдение фактически нереально.

"Вероятнее всего, пролетевшее мимо нас небесное тело - непосредственно астероид, а не ступень какой-то ракеты или же что-нибудь другое, таковы данные нашего исследования", - приводит Радио "Свобода" слова Липунова. Также было высказано мнение, что в каталоге космического мусора аналогичный объект отыскать не получилось.

Небесное тело было найдено ночью с пятницы на субботу одним из телескопов сети МАСТЕР, которой управляет Липунов. Информация о наблюдении была отправлена в Центр небольших планет Международного астрономического союза, но пока официального известия об открытии на веб-сайте организации не появилось. Для этого оно должно быть утверждено иными обсерваториями.

Припомним, 15 февраля над Челябинском взорвался метеорит. Ударная волна выбила окошки в 7 тыс. домов, более полутора тысяч районных жильцов пострадали в следствии порезов выбитыми стеклами и падения оконных рам.

Позднее обнаружилось, что снижение болида привело к возмущениям ионосферы, до этого ни разу не наблюдавшимся. Согласно доктрине отечественных профессионалов, в далеком прошлом челябинский болид откололся от грандиозного астероида.

nbsp;RIN 2000-