Российская Информационная Сеть
1 октября, 18:42

Совещание БДИПЧ ОБСЕ: Украина не исполняет требования Европейского Союза в отношении избирательной реформы.

Совещание БДИПЧ ОБСЕ: Украина не исполняет требования Европейского Союза в отношении избирательной реформы. Украина не сделала подавляющее число рекомендаций европейских институтов - этот вердикт следует Из отчета эксперта интернациональной организации по контролю за выборами CIS-EMO, политолога Алексея Семенова, прочитанного 1 октября на ежегодном встрече БДИПЧ ОБСЕ в столице Польши.

минюст Украины подготовило закон " О внесении перемен в определенные законы Украины в отношении совершенствования закона по проблемам проведения выборов ". Но он оставляет неучтенными целый ряд рекомендаций окончательного отчета Миссии по контролю за выборами БДИПЧ ОБСЕ. Подавляющее число рекомендаций Венецианской комиссии в отношении перемен Избирательного закона также оставили без внимания.

" Внесенный закон не предусматривает непредвзятого контроля оплаты избирательных кампаний, надзор которых возлагается на избирательные комиссии на местах и Центризбирком. Украина не приняла во внимание главные пожелания европейских институтов - например, критику смешанной избирательной системы, лимиты права быть избранными для лиц с судимостью и отсутствия Избирательного кодекса ", - сказал специалист CIS-EMO Алексей Семенов.

Из десяти рекомендаций комиссии в Минюсте учли только критику по вопросу отсутствия мер для более активного участия женщин в выборах и завышенного максимального количества пришедших на выборы на участках.

" Украинские Власти выбрали только те советы, которые показались им выгодны. Основная часть требований осталась неучтенной. Сегодня Фактически идет фальсификация избирательных законов путем как-будто бы учета отдельных рекомендаций, в тот момент как основные моменты остаются без внимания, - считает специалист.- Власти Украины делают все возможное, чтобы грубо проигнорировать советы относительно кардинальной реформы украинского Избирательного закона. Фактически, ни одно требование Европейского Союза, никакая рекомендация БДИПЧ/ОБСЕ или Венецианской комиссии относительно реформирования украинского Избирательного закона На данный момент времени так и не выполнена ".

по его видению, Украинские парламентарии, независимо от их политических пристрастий, на протяжении почти года, прошедшего с парламентских выборов, и в начале саммита в Вильнюсе имели все возможности для реформирования Избирательного закона даже до проведения повторных выборов в " проблемных округах " пятнадцать декабря 2015 года.

" осознанное затягивание этой проблемы украинской властью лишь усиливает абсентеистские тенденции в украинском обществе и способствует крайней радикализации господствующих в нем настроений. Такая позиция не способствует снятию социальной напряженности в обществе, а лишь усугубляет и без того сложную проблематику, возникшую в результате огромного количества как откровенных технико-юридических промашек, так и глубоких методологических и организационных ошибок, проявившихся в результате октябрьских парламентских выборов 2012 г. ", - закончил Алексей Семенов.

nbsp;RIN 2000-