Российская Информационная Сеть
3 октября, 09:18

В Ливии атаковали российское посольство

В Ливии атаковали российское посольство В столице Ливии атаковали отечественное посольство. Злоумышленники вооружены огнестрельным оружием.

Боевики совершили нападение на посольство РФ в ливийской столице Триполи. МИД РФ сказал, что неведомые обстреляли русские посольство в Ливии и хотели внедриться на его землю. "По самым предварительным данным, из числа работников русской миссии потерпевших нет. Детали произошедшего мы в данный момент выясняем", - цитирует РИА Новости официального заместителя начальника департамента информации и печати МИД РФ Марию Захарову.

Надо заметить, что это уже не 1 случай нападения на русское диппредставительство в Триполи. 5 февраля 2012 года в столице Ливии прошла несанкционированная акция под антироссийскими девизами в связи с позицией, занятой Москвой при голосовании в Совете Безопасности ООН по Сирии.

Участники промоакции - несколько 10-ов человек - залезли на крышу посольства, испортили камеры наблюдения и сорвали русский флаг. Никто из служащих дипмиссии не получил травмы. Позже официальные власти Ливии принесли прощения и пообещали расследовать произошедшее, извещает ИТАР-ТАСС.

В начале июня боевики заминировали авто, принадлежащий итальянскому посольству. Найти бомбу получилось благодаря внимательности шофера. Он обнаружил непривычный грохот и остановил машину. При осмотре авто и было найдено взрывное приспособление. Прибывшие работники спецслужб отвезли авто в безопасное место и подорвали его.

В конце апреля этого года исламисты атаковали французское посольство в Триполи. Тогда уже у строения был подорван автомобиль, двое секьюрити получили ранения. Зданию посольства был причинен значительный урон, передает РБК.

В начале сентября 2012 года в Бенгази вооруженные люди совершили нападение на южноамериканскую дипмиссию. В следствии штурма были убиты посол а также 3 служащих Государственного департамента Соединенных Штатов.

nbsp;RIN 2000-