Российская Информационная Сеть
3 октября, 12:35

Лучано Паваротти посмертно получил престижную премию

Лучано Паваротти посмертно получил престижную премию Всемирно знаменитый итальянский тенор Лучано Паваротти посмертно получил элитную английскую премию Classic BRIT за заслуги в творческой карьере. Церемония вручения свершилась в английском концертном зале Royal Albert Hall.

Заслуга была передана вдове артиста Николетте Мантовани-Паваротти из рук напарника великого итальянца по "трио теноров" Хосе Каррераса. А 3 участник Пласидо Доминго, который не сумел самостоятельно прибыть в Лондон, выступил с видеобращением.

Паваротти должен был получить премию в 2007 году, впрочем не дожил до вручения, скончавшись на 71 году жизни от рака поджелудочной железы.

В то же время, в этом году церемония награждения стала триумфом музыки из кинематографа. Немецкий композитор Ханс Циммер, создатель саундтреков к кинокартинам из цикла "Пираты Карибского моря", картинам "Человек дождя", "Гладиатор", "Шерлок Холмс", получил премию Classic BRIT сразу в 2 категориях.

Он был признан "композитором года", следовательно была отмечена его работа над не так давно вышедшими на экраны кинокартинами "Темный рыцарь: Возрождение легенды" и "Человек из стали". Циммер помимо прочего получил премию за выдающийся вклад в музыку.

"Альбомом года" был назван сборник "Волшебство кино" голландского дирижера Андре Рье. В него вошли композиции из знаменитых кинокартин в исполнении оркестра имени Иоганна Штрауса, передает ИТАР-ТАСС.

"Исполнителем года" признан израильский дирижер и пианист Даниэль Баренбойм за альбом "Бетховен для всех". В категории "исполнительница года" награду получила английская скрипачка Никола Бенедетти за работу "Серебряная скрипка".

Китайский пианист Лан Лан получил премию Classic BRIT как "международный исполнитель года".

В категории "прорыв года" заслуги удостоилась юная австралийская саксофонистка Эми Диксон за альбом "Закат и рассвет".

Германский тенор Йонас Кауфман получил награду Classic BRIT в категории "выбор критиков" за альбом с записями партий из опер Рихарда Вагнера.

nbsp;RIN 2000-