Российская Информационная Сеть
3 октября, 12:54

Казахи обстреляли 11 российских браконьеров

Казахи обстреляли 11 российских браконьеров Казахстанские пограничники обстреляли 11 уроженцев РФ, которые промышляли браконьерством в водах Каспийского моря. Задержанным угрожает уголовная ответственность.

Браконьеры на 4 быстроходных суднах "Байда" были выявлены в процессе разведывательных полетов экипажем вертолета Ми-8 пограничной службы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана. На требования остановиться нарушители не обращали внимание и хотели исчезнуть на местности сопредельного государства.

Пограничные катера и пограничная авиация продолжили преследование, и браконьеры должны были остановиться. Было использовано оружие, передает РИА Новости.

"Задержанные не имели при себе документов, подтверждающих личность, а еще на управляемые ими плавсредства. Все они считаются уроженцами РФ, уроженцами и обитателями Республики Дагестан и Астраханской области. В результате использования оружия потерпевших нет", - сказали в погранслужбе.

Нарушители доставлены в город Баутино Тупкараганского района Мангистуской области на западе Казахстана, где после установления их личности будут использованы меры уголовной и административной ответственности.

У них изъято 5,5 тысячи метров сетей, 62 рыбы осетровых пород, даже 59 мертвых, 3 живых и 1 мертвый тюлень.

Инциденты погранслужбы Казахстана с браконьерами происходят неоднократно. 3 года назад на границе Киргизии с Казахстаном состоялась перестрелка, в следствии которой двое уроженцев Киргизии погибли, казахский пограничник был тяжело ранен.

Инцидент вспыхнул после того, как 3 киргизов предприняли попытку незаконно пересечь границу и контрабандой перевезти лошадей.

nbsp;RIN 2000-