Российская Информационная Сеть
3 октября, 16:11

Цветы появились на Земле во времена динозавров

Цветы появились на Земле во времена динозавров Цветы оказались гораздо древнее, нежели было принято считать. Они возникли на Земле в одно и тоже время с динозаврами - 240 млн лет назад. Это на 100 млн лет раньше, нежели ранее подразумевали научные работники, сообщает Daily Mail.

Доказать это получилось после того, как была изучена закаменевшая пыльца, обнаруженная в осадочных породах времен триаса (первого геологического периода мезозойской эры) в Швейцарии. При этом в найденных образцах было 6 разных видов пыльцы, а это означает, что к тому времени на планете было уже несколько видов цветковых растений. Ранее схожая находка была создана на дне Баренцева моря в 2004 году.

При этом опыляли цветы жуки, отметили Питер Хочули из Института Цюриха и Сюзанна Файст-Буркхардт из Университета Женевы. Подтверждением тому служит отличительная форма зернышек пыльцы.

Пару лет назад научные работники из Института Гарварда нашли поразительную находку. В небольшом кусочке янтаря они отыскали древнюю пчелу Proplebeia dominicana, на спинке которой остались частицы пыльцы орхидеи. Ее возраст, по заявлениям специалистов, составлял от 15 до 20 млн лет. 1 цветок с запахом ванили, установили специалисты, был замечен на планете 60 - 70 млн лет назад. И эти цветы уже в полную силу росли на тот момент, когда динозавры начали вымирать.

В 2007 г. южноамериканские ботаники возобновили облик первого дерева на планете. При этом собирать его пришлось буквально по кускам, как пазл. Более века назад были обнаружены отпечатки оснований старых стволов, спустя несколько десятилетий нашли следы кроны и фрагменты ствола, позволившие выяснить высоту растения. В результате, когда исследователям все-таки получилось собрать целостную картину, оказывается, что древнее дерево слишком напоминает современную пальму, а его высота составляла около 9 метров.

nbsp;RIN 2000-