Российская Информационная Сеть
4 октября, 13:25

США отказались от учений с Россией

США отказались от учений с Россией Нынешней осенью в Подмосковье не состоятся 2-ые совместные учения подразделений спецназа РФ и Соединенных Штатов. Причиной всему этому явилась высокая занятость южноамериканских солдат и офицеров. Рассказывается, что им "придется исполнять в это время иные задачи".

"Мы сожалеем, что лишаемся возможности провести данные учения, потому что считаем их в высшей степени важными для поддержания взаимопонимания с нашими партнерами", - сказал официальный представитель 10-й группы спецопераций армии Соединенных Штатов, майор Арам Дониджан.

При всем этом также было высказано мнение, что решение о переносе учений на последующий год пока не принято. "Мы рассматриваем их как прекрасную возможность для подготовки к общим многонациональным операциям, которые, по нашему мнению, в дальнейшем будут более частыми. Закрепление взаимоотношений с Воздушно-десантными войсками РФ считается в высшей степени главным для выполнения наших совместных обязанностей по сохранению глобальной стабильности", - цитирует Дониджана ИТАР-ТАСС.

На армейской базе Форт-Карсон в штате Колорадо в начале мая минувшего года произошли первые общие учения российских десантников и американского спецназа, которые получили высшую оценку двух сторон.

"Они продемонстрировали, что подразделения ВДВ РФ и сил специализированных операций Соединенных Штатов могут совместно исполнять контртеррористические задачи, если решение об этом будет принято управлением 2-ух государств", - заметил официальный представитель ВДВ РФ, полковник Александр Кучеренко.

В учениях, которые продлились на базе Форт-Карсон чуть более 2-ух недель, участвовали 22 военнослужащих разведывательного взвода 45-го отдельного полка спецназначения, расквартированного в подмосковной Кубинке, и такое же число "зеленых беретов" из 10-й группы специализированных операций армии Соединенных Штатов.

nbsp;RIN 2000-