Российская Информационная Сеть
4 октября, 14:15

"Калашников" создаст шестиствольный пулемет

"Калашников" создаст шестиствольный пулемет Оружейный концерн "Калашников" занялся исследованием шестиствольного носимого пулемета для спецназа. За способность разрезать металл плотным огнем оружие получило название "Автоген". Его опытный прототип рассчитывают создать к 2015 году.

"Идея в том, чтобы сделать носимый пулемет с дистанционным управлением, который проворно устанавливается и приводится в готовность. Он будет предназначен для решения специализированных задач, когда нужно будет не столько поразить цель, сколько обеспечить огневое подавление данного квадрата, чтобы не допустить ведение оттуда огня", - изложил крупнейший конструктор "Калашникова" Юрий Широбоков, добавив, что пулемет сделают на базе шестиствольной зенитной пушки. Впрочем стрелять он будет обыкновенными винтовочными патронами калибра 7,62 мм и предназначаться для стрельбы из укрытий.

Именно в данный момент "Автоген" существует лишь в чертежах и в виде макета. При этом почти все основные конструкторские решения пока не определены - не подтвержден механизм перезаряжания и подачи патронов, нет понимания, каким будет крепление. Также, созданный макет пока так тяжел, что его нереально носить в руках.

"То, что на данный момент определено, - это 6 вращающихся стволов, как у пушки. На базе этой системы вероятно создание более легкой системы. А далее есть несколько разновидностей, на данный момент идет поиск направления повышения производительности данной установки, поиск направления исследования", - заметил Юрий Широбоков.

По версии крупнейшего конструктора концерна, определиться с обликом шестиствольного пулемета оружейники рассчитывают к концу 2014 года, а создать и испытать опытные эталоны в 2015-2016-х годах, сообщают "Известия". На данном рубеже конструкторам предстоит взвесить технологию электронного управления огнем - запуск стрельбы, переключения огня и прочие операции.

nbsp;RIN 2000-