Российская Информационная Сеть
4 октября, 14:33

Израиль раскритиковал запрет на обрезание

Израиль раскритиковал запрет на обрезание Израиль дал ответ внезапной критикой на декларацию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), призвавшей запретить обрезание. И объявил, что если возникнет такая необходимость превратит в центры по обрезанию собственные посольства в государствах Европы.

"Это решение стало очень большим нравственным пятном на всем Совете Европы, и оно подлило масла в огонь ненависти и расизма в Европе", - объявили в Министерстве иностранных дел Израиля, отметив, что Тель-Авив может начать проводить обрезания на местности собственных европейских диппредставительств.

В собственном заявлении дипломаты сообщили о том, что заявление о будто бы существующем вреде самочувствию либо ущербе телу, которые причиняется обрезанием, далеки от действительности. "Обрезание для мальчиков - это старейший религиозный обычай. Каждая попытка сравнить его с безумным и первобытным обычаем, так называемого "обрезания для девочек", есть проявление чудовищной необразованности в лучшем случае и проявление религиозной нетерпимости в худшем",- подчеркнули в израильском внешнеполитическом ведомстве.

Заметим, что резолюция, признающая обрезание "нарушением права детей на физическую неприкосновенность", была принята 1 октября в ПАСЕ подавляющим числом голосов. За резолюцию проголосовало 78 адептов ассамблеи, при 13 голосах против и 15 воздержавшихся.

Авторы конвенции призвали начать обсуждение вопроса вокруг ритуала обрезания, включающую межконфессиональный диалог, и подчеркнули, что для похожей практики нужно будет создать соответствующие медицинские и санитарные условия.

Припомним, что в конце июня кельнский трибунал ввел в Германии запрет на обрезание мальчиков по религиозным мотивам, сообщает "Взгляд". После чего еврейские и мусульманские организации в Европе слились для борьбы против похожего решения.

nbsp;RIN 2000-