Российская Информационная Сеть
4 октября, 15:22

Челябинскому метеориту около 4,56 млрд лет

Челябинскому метеориту около 4,56 млрд лет Возраст Челябинского метеорита приблизительно равен возрасту Солнечной системы, сообщает РИА "Новости". К этому выводу пришли научные работники из ВУЗа геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН после того, как изучили обломки болида.

"Челябинский метеорит имеет возраст, почти что совпадающий с возрастом Солнечной системы - 4,56 млрд лет. Это означает, что к нам в руки попал "материал творения", - цитирует агентство академика Михаила Марова. Согласно его заявлению, исследуя метеоритное вещество, можно выяснить о процессах, которые происходили в самом начале развития Солнечной системы.

Помимо всего этого, стало известно, каким было тело астероида-прародителя Челябинского метеорита. "Родительское тело метеорита являло из себя, скорее всего, тело из семейства астероидов, сближающихся с Землей - так называемых "аполлонов", орбиты которых пересекают земную с "внешней" стороны", - сообщил Маров, - Судя по доле изотопов неодима и самария, также структуре фрагментов, предположительно 290 млн. лет назад родительское тело этого метеорита столкнулось с другим небесным телом".

Припомним, 15 февраля метеорит взорвался над Челябинском. Ударная волна выбила окошки в 7 тыс. домов, более полутора тысяч районных жильцов получили травмы в следствии порезов выбитыми стеклами и падения оконных рам. По космическим меркам, метеорит был не очень большим - его поперечник не превышал 17 м, весил он менее 10 тонн. И все же мощность взрыва, по достоверным сведениям специалистов, составила 500 кт (это в 30 раз, чем взрыв атомной бомбы Хиросиме в 1945 году).

В конце сентября со дна озера Чебаркуль вытащили крупный фрагмент болида. Обломок массой практически 5 кг обнаружили на глубине 13 метров. Вскоре из воды собираются поднять фрагмент весом в несколько сотен кг.. Ранее профессионалы говорили, что трудится им приходится в нелегких условиях - обломки плотно увязли в толстом слое ила.

nbsp;RIN 2000-