Российская Информационная Сеть
4 октября, 16:33

В Боливии с неба падают денежные купюры

В Боливии с неба падают денежные купюры В Боливии с неба над департаментом Санта Крус на востоке державы на протяжении нескольких минут сыпались денежные купюры разного достоинства. Сумма свалившихся средств оценивается в 1 миллион долларов. Полиция страны расследует происшествия этого инцидента.

На упавших с неба пачках купюр стояла печать одного из банков Парагвая. Деньги были умышленно сброшены с самолета, парящего на небольшой вышине. Полиция подозревает, что в деле замешаны районные мафиозные кланы, занятые контрабандой наркотиков.

Купюры, упакованные в 26 пластмассовых пакетов, наркоторговцы обещали подобрать на земле. Но проект провалился. Преступников обогнали работники антинаркотической полиции.

Именно в данный момент арестованы 3 обвиняемых. Кроме средств у них были изъяты мобильные телефонные аппараты и огнестрельное оружие. Проводится расследование происшествия.

Заметим, Боливия, наряду с Колумбией и Перу, входит в число огромнейших производителей кокаина во всем мире. При всем этом выращивание листьев коки в установленных пределах в стране не считается правонарушением, потому что это растение обычно применяется в качестве тонизирующего средства, утоляющего аппетит, придающего силы и улучшающего здоровье в критериях высокогорья, передает Russia Today .

Сообразно новейшей Конституции Боливии, принятой в начале января 2009 года по результатам референдума, листья коки заявлены культурным достоянием страны. При всем этом президент державы Эво Моралес не раз выступал с предложением легализовать коку. Он даже прилюдно пожевал листья этого растения перед комиссией ООН.

nbsp;RIN 2000-