Российская Информационная Сеть
4 октября, 16:54

Россия может создать обитаемую базу на Луне

Россия может создать обитаемую базу на Луне Россия может создать обитаемую базу на Луне. Российские ученые планируют, что уже в ближайшие годы может начаться процесс освоения Луны и пилотируемые экспедиции на спутник Земли.

В Роскосмосе стартовала предварительная работа по обоснованию возможности создания обитаемой лунной базы. "Ближайшая проблема в пределах горизонта планирования - это создание некоего пилотируемого форпоста на Луне. И такая рабочая группа недавно сотворена по указанию управляющего Федерального космического агентства Владимира Александровича Поповкина", - произнес директор ВУЗа космических исследований РАН, академик Лев Зеленый.

Согласно его заявлению, цель рабочей группы - интегрировать предложения основных космических компаний и ВУЗов в сфере освоения Луны, передает РИА Новости.

"Идет работа в направлении межпланетных полетов, связанных с освоением Луны. Предполагаю, что в ближайшие годы обнаружиться вероятность для освоения Луны, Марс - более далекая возможность, а подготовка к этому в наших проектах", - заявил, в свою очередь, Владимир Сычев из ВУЗа медико-биологических задач (ИМБП) РАН. Он припомнил, что в ИМБП идет подготовка биоспутников по программе "Бион", на которых изучается воздействие космоса на живые организмы.

Ранее заместитель начальника научного управления Центра космонавтики имени Юрия Гагарина Олег Гордиенко сказал, что в ближайшие годы на новый уровень выйдет пилотируемая космонавтика, что позволит воплощать в жизнь полеты к астероидам и на Марс. "Позднее Международная космическая станция (МКС) будет трамплином для космических путешественников. От нее будут ученые совершать полеты к астероидам и на Марс, - заметил ученый. - В обозримые годы будет происходить поэтапное наращивание мощностей русского сегмента МКС. Мы рассчитываем пристыковать несколько модулей к уже имеющимся".

Так, на апрель 2014 года запланирована доставка на МКС многофункционального лабораторного модуля МЛМ "Наука", рассказывает ИТАР-ТАСС Урал. В том же году запланирована доставка очередного узлового модуля - УМ. На 2017 год задумано оснащение русского сегмента МКС научно-энергетическим модулем НЭМ.

Согласно заявлению Гордиенко, в ближайшие годы Россия кроме того будет развивать и пилотируемые программы. "На данный момент русские научные работники обратились к исследованию пилотируемого транспортного космического корабля современной разработки. Его ввод в использование запланирован на 2027 год", - выделил Гордиенко.

Также было высказано мнение, что в ближайшие 20 лет отечественные научные работники выполнят 1 из главных задач - создание техники для освоения Луны. "Облет астронавтами вокруг естественного спутника Земли запланирован на 2027 год. Посадка на Луну должна случится в 2030 году. Создание отечественных баз на луне случится после посадки", - заключил Гордиенко.

nbsp;RIN 2000-