Российская Информационная Сеть
7 октября, 09:45

Россия и США подписали соглашение о сокращении ядерного оружия

Россия и США подписали соглашение о сокращении ядерного оружия Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри поставили свою подпись в конфигурации к Соглашению по государственным центрам по уменьшению ядерной опасности (НЦУЯО).

Также, стала знаменита предшествующая дата созыва мирной конференции по сирийскому урегулированию "Женева-2" - она пройдет в ноябре этого года.

Подписание свершилось по результатам двухсторонних переговоров "на полях" саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Саммит в эти дни проходит на индонезийском полуострове Бали.

Соглашение об учреждении Национальных центров по сокращению ядерной опасности (НЦУЯО) было подписано в 1987 году, согласно с документом в СССР (после этого в РФ) и США были созданы НЦУЯО. Начало работы НЦУЯО совпало с реализацией в конце 1980-х - начале 1990-х годов основных соглашений связанных с контроля над вооружениями (Договор между СССР и США о сокращении и лимитировании стратегических наступательных вооружений, Договор между СССР и США о ликвидации их ракет средней и меньшей дальности).

Задуманные в качестве меры транспарентности и укрепления доверия НЦУЯО РФ и США стали главной составляющей механизма контроля над вооружениями и разоружения. Национальные центры по сокращению ядерной угрозы РФ и США продолжают работать.

Лавров сообщил о том, что последние заявления Ирана по ядерному урегулированию будут одной из тем переговоров в Женеве. "Я думаю, что это будет дискуссироваться на встрече в Женеве на следующей неделе, на которую Иран дал согласие", - сообщил министр. Керри, к тому же, объявил, что в переговорах о созыве мирной конференции по сирийскому урегулированию "Женева-2" речь идет о 2 неделе ноября нынешнего года, передает РИА Новости.

Ранее руководитель МИД Ирана Мухаммед Джавад Зариф объявил, что западные державы обязаны сесть за стол переговоров с новым предложением по урегулированию иранской ядерной проблемы. Прошлые предложения западных государств к Ирану, в частности, предусматривали остановку обогащения урана до 20%, который, по заявлению Тегерана, необходим для исследовательских целей, также остановка работ по обогащению на заводе Форду.

Заметим, что очередной раунд переговоров "шестерки" международных посредников (Россия, Соединенные Штаты, Англия, Франция, Китай и Германия) с Ираном состоится в Женеве 15-16 октября этого года.

nbsp;RIN 2000-