Российская Информационная Сеть
7 октября, 10:53

Россия запретила поставки продуктов из Литвы

Россия запретила поставки продуктов из Литвы Роспотребнадзор временно остановил поставки в Российскую Федерацию молочной продукции из Литвы. По достоверным сведениям ведомства, обнаружены бессчетные нарушения законодательства и санитарных норм.

"Прецеденты говорят об ослаблении контроля в Литовской Республике за качеством и сохранностью продуктов питания и необходимости внедрения ограничительных мер по ввозу продуктов питания Литовской республики на местность РФ. Роспотребнадзором временно остановлен ввоз на территорию РФ молока и молочной продукции производства Литовской республики", - говорится в информации ведомства.

Надзорное ведомство выявило бессчетные нарушения законодательства в сфере защиты прав покупателей (качество товаров не соответствовало норме), а еще законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благосостояния жителя нашей планеты (продукты не отвечали норме по микробиологическим, санитарно-химическим и органолептическим признакам, РИА Новости.

Раньше руководитель Роспотребнадзора Геннадия Онищенко сообщал, что ведомство готовится использовать запрет на ввоз в Российскую Федерацию отдельных групп молочной продукции из Литвы в следствии жалоб к качеству. "С начала предстоящей недели мы начнем комплекс мер, ранее манифестированный, по предотвращению доступа на русский рынок продукции из Литвы, не удовлетворяющей требованиям русского законодательства по охране прав покупателей и признакам безопасности", - цитирует ИТАР-ТАСС главу Роспотребнадзора.

Как нас информировали Дни.Ру, с середины сентября 2013 года Роспотребнадзор начал усиливать контроль на отечественном рынке за качеством и безопасностью молочной продукции, поступающей в РФ из Литвы по вопросу участившимися вариантами полезных результатов из отобранных образцов, как по показателям ее безопасности, так и качества. Ряд образцов не подходил требованиям технического распорядка Таможенного союза на молочную продукцию. Потом отечественное ведомство обратилось к постепенному введению ограничений на ввоз продукции для ряда изготовителей из соседнего государства.

nbsp;RIN 2000-