Российская Информационная Сеть
7 октября, 14:07

В России появится единый проездной

В России появится единый проездной Вскоре у жителей России может появиться возможность покупать единый билет сразу на несколько видов транспорта.

Правительство придумало законопроект, гораздо упрощающий перевозки. В случае если пассажиры захотят отречься от путешествия - они могут сдать билет даже на полпути и возвратить денежные средства.

"В случае если в ущербе виноват предшествующий перевозчик в цепочке, последний выставит собственному партнеру регрессивные счета", - заметили в Минтрансе. Сообразно законопроекту "О прямых смешанных (комбинированных) перевозках", общий билет может применяться при сочетании всех способов передвижения: авиационного, жд, автомобильного, морского, речного.

Перевозки, при которых может быть применен такой проездной, инсталлируются на основе соглашений между заинтересованными в них автотранспортными организациями, сообщает печатное издание "Известия". При всем при этом похожее соглашение должно быть открытым для присоединения иных участников.

"Не разрешается необоснованный отказ в присоединении другой автотранспортной организации к соглашению об организации прямого смешанного сообщения", - подчеркивается в документе. Там кроме того указано, что перевозить пассажиров по единому билету можно будет лишь между пунктами, которые входят в особый список. Он будет утверждаться Министерством транспорта, передает РИА Новости.

В то же время единый билет не разрешит пассажиру сэкономить: согласно законопроекту, размер платы в смешанном сообщении ориентируется как "сумма платежей за услуги по транспортировке пассажиров и груза любым способом передвижения на дату начала перевозки". Схема оплаты строится так: пассажир приобретает билет у одного из перевозчиков, а он рассчитывается с остальными согласно с условиями специального соглашения.

Но несмотря на все вышесказанное единый билет будет возвратным - в законе будет прописано право пассажира категорически отказаться от путешествия до ее начала и возвратить собственные наличные средства, и еще отречься от путешествия на полпути и получить частичный возврат средств. Сумма, которая будет возвращаться пассажиру, определяется соответствующими кодексами.

nbsp;RIN 2000-