Российская Информационная Сеть
7 октября, 14:38

КНДР резко осудили союз США и Южной Кореи

КНДР резко осудили союз США и Южной Кореи Власти КНДР резко осудили подписанное США и Южной Кореей соглашение по сдерживанию северокорейской ядерной угрозы. Они нарекли это "возмутительной провокацией" и сказали, что в случае каких-либо опасностей нанесут превентивный удар.

"Военный заговор Соединенных Штатов и Южной Кореи ориентирован на прекращение действующего мирного процесса и диалога на Корейском полуострове, а еще увеличивает напряженность, которая может перерасти в ядерный инцидент", - рассказывается в заявлении северокорейского Комитета за мирное воссоединение Кореи.

Рассказывается кроме того, что КНДР ответит на опасность твердо и без колебаний: "При мизерной опасности наша армия начнет серию превентивных ударов на поражение". Комитет кроме того раскритиковал президента Южной Кореи Пак Кын Хе, объявив, что ее призывы к денуклеаризации Северной Кореи смехотворны, передает ИА"Росбалт".

"Проявлением злости" в Пхеньяне считают и совместные военно-морские учения Соединенных Штатов, Южной Кореи и Японии, которые пройдут у южного побережья Корейского полуострова с 8 по 10 октября, информирует Russia Today. Любые похожие маневры власти КНДР обычно расценивают как подготовку к войне.

Припомним, что ранее США и Южная Корея поставили свою подпись в соглашение по сдерживанию северокорейской ядерной опасности. В документе расписаны действия сторонников в ответ на угрозы Пхеньяна применить ядерное оружие и др виды ОМП.

Также, там перечислены меры по укреплению южноамериканского "ядерного зонтика" в связи с проведенным в начале февраля КНДР 3 ядерным испытанием. Шеф Пентагона Чак Хейгел одобрил обязательства Соединенных Штатов предоставить стороннику весь набор военных средств сдерживания, включая "ядерный зонтик".

nbsp;RIN 2000-