Российская Информационная Сеть
8 октября, 10:34

Ученые запретили гладить кошек

Ученые запретили гладить кошек Научные работники обеспечили совет обладателям домашних кошек несколько раз поразмыслить, до того как погладить собственного любимца, т.к. для животного это может стать причиной мощного стресса.

При поглаживании в организме кошки вырабатывается кортизол (гормон стресса), что чревато серьезными последствиями. Как оказалось, от излишней ласки кошка может потолстеть до ожирения, а ее мускулы начнут разрушаться. Кроме этого, у любимца от излишних поглаживаний просто может испортиться настроение, сообщает Daily Mail. Исследование продемонстрировало, что ни одной из кошек не понравилось, когда ее гладили, хотя почти все были согласны смириться с аналогичным вниманием.

Профессионалы помимо прочего развеяли миф про то, что кошки обожают одиночество и с трудом уживаются друг с другом. "Даже если они не будут лучшими друзьями, они найдут способ, как не раздражать друг друга", - объяснил 1 из авторов эксперимента. Он кроме того порекомендовал тем хозяевам, кто держит несколько кошек, сделать им несколько мест в жилище, где животные смогут питаться и ходить в туалет.

Месяц назад научные работники из Калифорнийского института Беркли проверили, что некоторые кошки считаются переносчиками паразита - токсоплазмы. Он смертельно опасен для детей, а также больных СПИДом и прочими инфекциями, ослабляющими иммунитет. Также, он являет из себя опасность для беременных дам, вызывая у них выкидыши.

Этот паразит, кроме остального, вызывает заболевание токсоплазмоз, приводящее к нарушениям в работе человеческого мозга, которые могут спровоцировать суицид. Чтобы недопустить инфицирования, научные работники советуют принять ряд превентивных мер. Для начала, не стоит разрешать собственным воспитанникам устраивать туалет в детских песочницах. В саду необходимо трудиться в перчатках, а фрукты и овощи тщательнейшим образом мыть. Домашних кошек надо реже выпускать на свежий воздух и постоянно убирать за ними.

nbsp;RIN 2000-