Российская Информационная Сеть
8 октября, 10:57

Скончался режиссер Патрис Шеро

Скончался режиссер Патрис Шеро В Париже на 69 году жизни умер известный французский режиссер театра и кино, артист и сценарист Патрис Шеро. Популярность ему принесли ленты "Королева Марго" и "Интимная связь". В в последнее время артист мучился от рака легких.

За собственную творческую жизнь Шеро поставил более 50 спектаклей и 10 опер. Он выступал режиссером на сценических версиях "Записок из подполья" Достоевского и глав из его романа "Братья Карамазовы". Как артист Шеро с успехом снимался у Анджея Вайды, Юсефа Шахина, Клода Берри, Михаэль Ханеке и ряда иных огромнейших деятелей современного кинематографа.

Помимо всего этого Патрис Шеро снял 15 кинокартин, и за многие из них был удостоен популярных наград. Так, лента 1983 года "Раненый человек" получила главную французскую премию "Сезар" за лучший киносценарий. "Сезара" удостоился и кинофильм 1998 года "Те, кто меня любят, поедут поездом". За ту же ленту Шеро получил Золотую звезду за лучшую режиссуру.

Кинофильм 2000 года "Интим" был отмечен наградой Луи Деллюка, премией "Голубой ангел" Берлинского МКФ, премией братьев Люмьер и премией ФИПРЕССИ. В 1994 году Шеро получил приз жюри Каннского кинофестиваля за ленту "Королева Марго".

Отметим, Патрис Шеро появился 2 ноября 1944 года в семье живописцев. С актерской и режиссерской работой он познакомился будучи учащимся престижного парижского лицея Людовика Великого. Там в театральном кружке он ставил произведения Мариво, Гюго и Лопе де Вега.

В дальнейшем Шеро трудился в театре города Сартрувиля, в "Театро пикколо" в Милане и в театральных коллективах Марселя, передает ИТАР-ТАСС. В семидесятые годы ему было поручено возглавлять 1 из основных театров Франции - Национальный народный театр.

nbsp;RIN 2000-