Российская Информационная Сеть
8 октября, 11:20

Войска Северной Кореи приведены в боевую готовность

Войска Северной Кореи приведены в боевую готовность Войска Северной Кореи приведены в боевую готовность. Следовательно, власти КНДР намерены ответить огнем на общие учения Соединенных Штатов и Южной Кореи, которые обещали начаться на этой неделе.

Пхеньян более чем настоятельно ответил на начинающиеся во вторник у берегов Корейского полуострова совместные учения Соединенных Штатов, Японии и Южной Кореи. Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) передает, что все военные подразделения Северной Кореи получили приказ от верховного командования "в экстренном порядке пересмотреть установленные проекты проведения операций и быть всецело готовыми в любое время ударить, наблюдая за манёврами южноамериканских и японских агрессоров и их марионеток".

Решение КНДР мотивировалось общими военно-морскими учениями, которые обещали состояться на этой неделе. Учения обещали начаться во вторник, но были приостановлены на неопределенное время в следствии начавшегося тайфуна. Согласно заявлению представителя ВМФ Южной Кореи, учения могут быть совсем приостановлены.

Не взирая на это, северокорейские власти убеждают, что "замечания госсекретаря Соединенных Штатов о том, что Вашингтон никогда не проводил агрессивной политики против КНДР не собирается нападать, считаются безоговорочной ложью", передает РИА Новости. Заметим, что общие учения Соединенных Штатов, Японии и Южной Кореи продлятся до пятницы.

Припомним, что ранее власти КНДР резко осудили подписанное США и Южной Кореей соглашение по сдерживанию северокорейской ядерной угрозы. Они окрестили это "возмутительней провокацией" и объявили, что в случае каких-либо опасностей нанесут превентивный удар. "Военный заговор Соединенных Штатов и Южной Кореи ориентирован на прекращение работающего мирного процесса и диалога на Корейском полуострове, также усиливает напряженность, которая может вырасти в ядерный инцидент", - рассказывается в заявлении северокорейского Комитета за мирное воссоединение Кореи.

Как ранее писали Дни.Ру, Соединенные Штаты и Южная Корея поставили свою подпись в соглашение по сдерживанию северокорейской ядерной угрозы. В документе расписаны действия сторонников в ответ на угрозы Пхеньяна применить ядерное оружие. Помимо всего этого, там перечислены меры по укреплению южноамериканского "ядерного зонтика" в связи с проведенным в начале февраля КНДР 3 ядерным испытанием. Шеф Пентагона Чак Хейгел утвердил обязательства Соединенных Штатов предоставить стороннику весь набор военных средств сдерживания, включая "ядерный зонт".

nbsp;RIN 2000-