Российская Информационная Сеть
8 октября, 11:48

Москва требует извинений за избиение Бородина

Москва требует извинений за избиение Бородина Столица просит от Голландии извинений в связи с преступным нападением на отечественного советника-посланника РФ в Нидерландах Дмитрия Бородина. По версии адептов МИДа РФ, люди в камуфляже ворвались в жилплощадь дипломата, побили его и отвели в участок.

Русская сторона "настоятельно просит своевременного разбирательства, наказания виновных, привлечения их к ответственности и принесения официальных извинений" в связи с произошедшим. "В МИД РФ в связи с происшествием с русским дипломатом был вызван посол Нидерландов, которому был выражен официальный протест", - сказал официальный дилер МИДа Рф Александр Лукашевич.

Он добавил, что одновременно с этим "русский посол Роман Колодкин посещает голландский МИД". Официальный представитель отечественного МИДа сообщил о том, что произошедшее считается "грубейшим нарушением норм и правил международного общения", а еще положений Венской конвенции о дипломатических отношениях.

Известно, что посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартель, вызванный в МИД РФ, покинул здание отечественного внешнеполитического ведомства, при всем этом он отказался давать ответы на вопросы корреспондентов.

Посольство Нидерландов в Столице не объясняет инцидент с русским дипломатом Дмитрием Бородиным, передает РИА Новости. "За всеми комментами по этой ситуации стоит обращаться в Министерство иностранных дел Нидерландов", - заметили в посольстве. В диппредставительстве кроме того уточнили, что посол Нидерландов Рон ван Дартель располагается в Москве.

По версии Лукашевича, в квартиру советника-посланника Бородина в Гааге ворвались вооруженные лица в камуфляже и под предлогом его будто бы отвратительного обращения с детьми жестоко избили, заковали в наручники и отвели в участок. В отделении дипломата продержали практически до рассвета, после этого отпустили без всяких извинений и объяснений.

nbsp;RIN 2000-