Российская Информационная Сеть
8 октября, 14:31

Мусульмане готовятся к празднику Курбан-байрам

Мусульмане готовятся к празднику Курбан-байрам Мусульмане сумеют отметить праздник жертвоприношения Курбан-байрам в 14 районах Подмосковья. При всем при этом продажа и забой животных на территории Москвы будут запрещены.

Соблюсти старый ритуал жертвоприношения в мусульманский праздник Курбан-байрам, который в текущем квартале выпадает на 15 октября, в Московском районе сумеют все желающие. Духовным управлением мусульман Московской области определены специализированные фермы и бойни, расположенные в разных районах Подмосковья.

Всего определено 14 таких мест: по 2 - в Подольском и Раменском районах и по 1 - в Балашихинском, Одинцовском, Коломенском, Домодедовском, Ногинском, Солнечногорском, Щелковском, Пушкинском, Сергиево-Посадском и Люберецком. Также, в московских мечетях организованно принимают заявки на предоставление жертвенного мяса. В Совете муфтиев Рф сообщили о том, что на местности Москвы реализация живых жертвенных животных и их забой исполняться не будут, извещает ИТАР-ТАСС.

"В в последнее время мусульманскими религиозными организациями Москвы предпринимаются меры по упорядочению и минимизации публичности обряда жертвоприношения животных во время проведения праздничного дня. Верующие, желающие осуществить жертвоприношения, могут заблаговременно оформить заказ жертвенного животного на землях столичных мечетей и в течение 3 дней получить жертвенное мясо с доставкой на дом либо по месту заказа", - сказали в отделе связи с общественностью Совета муфтиев Рф.

Курбан-байрам - главный мусульманский праздник, его отмечают в память о жертвоприношении Авраама (Ибрахима в мусульманской традиции), который из любви к Богу готов был принести ему в жертву личного сына. Но за лояльность и благочестие Ибрагима Аллах остановил убийство, и вместо юноши в жертву был принесен баран.

Курбан-байрам - торжество жертвоприношения, считается частью паломничества в Мекку, но те, кто не сумел попасть на хадж, все равно обязаны принести жертву. В день веселья мусульмане совершают торжественный намаз в мечети и навещают могилы членов семьи. Ритуальное угощение - мясо жертвенного животного - по обыкновению необходимо разделить с родными, друзьями, и еще с бедными и нуждающимися.

nbsp;RIN 2000-