Российская Информационная Сеть
8 октября, 14:56

Нигерия отпустила российских моряков

Нигерия отпустила российских моряков В Нигерии трибунал города Лагоса оправдал семерых отечественных моряков с судна Myre Seadiver, обвинявшихся в контрабанде оружия. Жители России вскоре возвратятся на родину.

"Посольство РФ в Нигерии одобряет факт освобождения экипажа судна Myre Seadiver. Федеральным трибуналом мегаполиса Лагоса вынесен оправдательный вердикт по этому делу. Наши моряки признаны всецело непричастными к ранее вменяемым им правонарушениям. Все члены команды охранного корабля возвратятся на отчизну в самое ближайшее время", - сказал пресс-атташе посольства РФ в Нигерии Илья Баранов.

В начале июня трибунал Нигерии оправдал 8 моряков с судна Myre Seadiver, которые теснее возвратились на отчизну. Остальные 7 жителей России - члены экипажа - пребывали на местности жилого комплекса отечественного посольства в Лагосе в ожидании решения суда.

Припомним, что в начале октября 2012 года работники правоохранительных органов Нигерии арестовали русский корабль, принадлежащий фирмы Moran Security Group и шедший под флагом Нидерландов. Помимо прочего были арестованы 15 уроженцев РФ по подозрению в контрабанде оружия.

Было сообщено, что на борту судна присутствовало 14 автоматов АК-47 и более 3,5 тысячи патронов к ним, также 22 гладкоствольных ружья и около 5 тысяч боеприпасов к данному оружию. В русской компании Moran Group, которой принадлежит судно, доказали, что оно на самом деле перевозило оружие и боеприпасы, передает РИА Новости.

Надлежит отметить, что руководитель МИДа РФ Сергей Лавров обсуждал по телефонному аппарату обстановку вокруг судна Myre Seadiver с главой МИДа Нигерии. Он предупреждал его, что последующие проволочки с освобождением жителей России повлекут неблагоприятные результаты для двусторонних взаимоотношений.

nbsp;RIN 2000-