Российская Информационная Сеть
8 октября, 15:23

Власти Венеции обяжут оснащать гондолы системой GPS

Власти Венеции обяжут оснащать гондолы системой GPS Власти Венеции обяжут оснащать гондолы системой GPS и светоотражателями. Увеличение мер транспортной безопасности вызвано ряд происшествий с заграничными путешественниками.

Согласно проекту по увеличению безопасности передвижения в Венеции, все гондолы будут снабжены номерами, как такси, а также светоотражателями, для лучшей видимости в ночное время. Гондольеры и их ассистенты обязаны будут кроме того обрести права, подтверждающие личность. А по каналам не разрешено будет передвигаться большими "караванами" из 9-20 гондол, как это было раньше.

Увеличение мер транспортной безопасности вызвано повышением числа несчастных случаев на воде и, в частности, не так давно произошедших случаем, когда после столкновения вапоретто (речного трамвая) и гондолы, в регионе моста Риальто умер немецкий путешественник.

Все затраты на установку систем GPS, важных для определения скорости и положения судна, муниципалитет возложил на собственников гондол, которые отрицательно отнеслись к нововведению и высказывают свое возмущение, передает РИА Новости.

В Венеции трудятся чуть более 400 гондольеров. Они хранят древнее искусство управления длинноватой неширокой лодкой. Обучаться данному умению, которое заключается в удерживании баланса, надо пару лет. Гондола перемещается благодаря течению, которое улавливает гондольер, управляя лодкой с помощью единственного длинного весла.

При всем при этом гондольеры в высшей степени консервативны. Целый скандал разгорелся, когда традиционно мужской специальностью гондольера захотела овладеть дама. Старые венецианцы сетуют на потерю профессионализма среди молодых людей. Этим они изъясняют участившиеся происшествия с падением путешественников в воду. Правда, вполне вероятно, что невезучие пассажиры гондолы нарушали основное правило: не раскачивать лодку.

nbsp;RIN 2000-