Российская Информационная Сеть
9 октября, 09:19

"Газпром" дал Киеву огромную скидку на газ

"Газпром" дал Киеву огромную скидку на газ "Газпром" дал Киеву скидку 35% на газ, закачиваемый в подземные хранилища, объявил президент РФ Владимир Путин. Кроме этого, Москва предоставила Украине кредит в 750 млн. долларов.

"Процесс идет. Вот наши банки несколько дней назад оформили Украине еще один кредит: 750 млн. долларов. А "Газпром" пошел на то, что посодействовал Украине закачать требуемый газ в подземное газохранилище со скидкой. Т.е. мы сотрудничаем, помогаем Украине, нашим украинским партнерам, нашим приятелям. Но в случае если мы увидим, что подписанный документ подрывает наш собственный рынок, мы будем принуждены брать на себя ответные меры по охране своего личного рынка", - заявил русский фаворит на саммите АТЭС в Индонезии.

Согласно его заявлению, новая стоимость газа, закачанного в подземные хранилища, составила всего 260 долларов за тысячу кубометров. Т.е. Газпром предоставил беспрецедентную скидку в 35%. При всем этом европейским клиентам фирма предоставляла бонусы менее 20%.

Нынешняя цена газа для Украины по контрактам, подписанным в 2009 году, составляет приблизительно 380-390 долларов. В Минэнерго Украины сообщали, что в четвертом квартале стоимость составляет 410 долларов за тысячу кубометров.

Сейчас же, после получения скидки, Украина сбережет 700 млн. долларов. Впрочем лишь таким образом "Газпром" может выполнять обещания по бесперебойному транзиту газа в Европу, сообщает "Взгляд".

Относительно кредита в 750 млн. долларов для Украины, то его предоставил Сбербанк РФ в конце сентября. По версии советника президента РФ по вопросам региональной финансовой интеграции Сергея Глазьева, данный кредит спас Украину от экономического коллапса. Он кроме того констатировал, что Россия - основной кредитор Украины на данный момент. "Основным источником инвестиций считается Россия, основным рынком сбыта - также Россия", - подчеркнул советник президента.

nbsp;RIN 2000-