Российская Информационная Сеть
9 октября, 10:16

На Земле стартовала мощная магнитная буря

На Земле стартовала мощная магнитная буря На Земле стартовала мощная магнитная буря, которую вызвал корональный выброс солнечной массы.

Скопление плазмы спровоцировало шатания земной магнитосферы, которое зафиксировали в Институте прикладной геофизики Росгидромета и Центре прогнозов космической погоды Национального управления океанических и погодных исследований Соединенных Штатов.

Планетарный индекс геомагнитных возмущений достиг значения, который считается магнитной бурей, в среду около полуночи по столичному времени. Бурю, например, зафиксировали станции в полярных регионах - Мурманске и Диксоне, информирует РИА "Новости". Сколько она будет продолжаться по времени, не устанавливается.

Магнитные бури являют из себя опасность для метеочувствительных людей: они вызывают сильные головные боли, мигрени, бессонницу, перепады давления и сильное сердцебиение. Помимо всего этого, на фоне скверного здоровья начинается кислородное голодание. Медицинские работники рекомендуют таким людям понизить на время бури физическую нагрузку и пить больше воды.

На минувшей неделе, на Земле разыгралась магнитная буря, которая затронула совершенно все континенты. Она была вызвана грандиозным объемом корональной массы, объемом в несколько сотен млн. тонн солнечного препарата, которая вылетела в межпланетное пространство. Буря продолжалась практически 2 дня. Была нарушена работа спутниковых и электронных систем. Исключительно сильная буря за всю историю исследования магнитного поля Земли случилась в 1859 году.

nbsp;RIN 2000-