Российская Информационная Сеть
9 октября, 12:14

Red Wings и "Якутия" могут прекратить существование

Red Wings и "Якутия" могут прекратить существование 2 отечественные авиакомпании - Red Wings и "Якутия" - могут прекратить существование. Так, последней по сей день не получилось возвратить Boeing, арестованный в Аляске в следствии долгов.

В Red Wings при всем этом сказали, что фирма "выполнит перед пассажирами все обещания". "При необходимости выполнения систематических рейсов будет составлено свежее расписание и начата реализация билетов", - уточнил перевозчик. В компании подчеркнули, что билеты на рейсы в "зимнее расписание" ни разу не продавались.

В авиакомпании сообщили о том, что "последующая работа с учетом долгов затруднительна". Оказывается Росавиация восстановила действие сертификата эксплуатанта Red Wings в середине июня нынешнего года, прежде чем было сформировано большая часть летних программ. В результате, перевозчик лишился солидной части выгоды. В компании уточнили, что в октябре-ноябре нынешнего года она продолжит чартерные рейсы из столичного аэропорта Внуково в Турцию, Египет и Италию.

По достоверным сведениям печатного издания "Коммерсантъ", очередной авиакомпанией, которая в настоящий момент претерпевает серьезные проблемы, считается "Якутия", которая задолжала лизингодателям практически 4 миллиона долларов.

Так, в аэропорту Анкориджа в штате Аляска в обеспечение иска южноамериканской International Lease Finance Corporation (ILFC) задержан ее Boeing 737-700, прибывший из Петропавловска. ILFC требует от "Якутии" оплатить долги по платежам за 2 Boeing, взятых в лизинг в 2012 году на 7 лет. Сумму долга истец рассматривает в 2,6 миллиона долларов. В руководстве перевозчика объявили, что пока иски в авиакомпанию не поступали, а все споры будут улажены в досудебном порядке.

Жалобы к "Якутии" есть и у иных партнеров. Принадлежащее Объединенной авиастроительной компании "Финансовая лизинговая компания" (ФЛК) взыскивает с перевозчика задолженность по лизинговым платежам за Ан-140-100. Фирма подала 3 иска на 1,26 миллиона долларов, 1 из которых был удовлетворен летом, решение уже вступило в силу. Рассмотрение еще 2 исков намечено на вторую половину октября нынешнего года.

Также, авиакомпания задолжала работникам 53 миллиона рублей и несколько раз не исполнила предписания о выплате средств. С 1 ноября нынешнего года фирма прекратит летать из Москвы в Анадырь.

nbsp;RIN 2000-