Российская Информационная Сеть
9 октября, 12:37

В Приморье после вакцинирования 30 детей попали в больницу

В Приморье после вакцинирования 30 детей попали в больницу Врачи существенно превысили дозу вещества при вакцинировании "туберкулином" учеников школы села Новосысоевка в Приморье. В результате, после пробы Манту, 30 подростков были отправлены в больницу с жалобами на головные боли и опухоли.

"Врач-педиатр Яковлевской центральной местной клиники совместно с медицинской сестрой той же клиники провели туберкулинодиагностику препаратом "туберкулин" с превышением разрешенных доз 45-ти учеников школы села Новосысоевка", - рассказали в прокуратуре.

По достоверным сведениям надзорного ведомства, врачи не уведомили родителей о пробах и в соответствии с этим не получили их согласия. Уже на грядущий день двое подростков почувствовали себя плохо, информирует "Интерфакс".

"Медицинские работники осмотрели всех детей, 30 детей отправлены в больницу в связи с плохим самочувствием - головные боли, опухоли на месте введения инъекции. Сегодня состояние ребят оценивается как стабильное", - сказала старший ассистент прокурора края Елена Телегина.

В село сразу поехали представители прокуратуры, департамента здравоохранения края, следственных органов, руководящий фтизиатр Приморского края, врачи-реаниматологи детской краевой туберкулезной клиники эксперты Территориального центра медицины катастроф.

Следователи исследовали медкабинет школы, изъяли журнал сделанных прививок, коробку с ампулами и прочие медицинские отходы, а еще допросили подростков, их родителей и преподавателей, передает РИА Новости. По итогам выяснения прокуратура даст оценку поступкам сотрудников и управления местной клиники, в том числе на предмет присутствия в их действиях признаков состава правонарушения.

nbsp;RIN 2000-