Российская Информационная Сеть
9 октября, 12:55

Россия запретит устанавливать оружие в космосе

Россия запретит устанавливать оружие в космосе Россия совместно с Китаем рассчитывает представить ООН обновленный план резолюции по мерам информированности и доверия в космической деятельности. Авторы плана считают, что отсутствие запрета на размещение оружия в космосе отрицательно влияет на стратегическую устойчивость.

"Призываем все заинтересованные страны к соавторству и мы надеемся на консенсусное одобрение проекта", - сказал директор департамента по вопросам безопасности и разоружения МИДа РФ, представитель РФ в Первом комитете 68-й сессии Генассамблеи ООН Михаил Ульянов.

Согласно его заявлению, недоступность юридически обязывающего запрета на размещение оружия в космосе плохо влияет на стратегическую устойчивость и затрудняет переход к новым договоренностям по ядерному оружию. "Российско-китайский проект договора, призванного восполнить данный пробел, давно лежит на столе женевской Конференции по разоружению, но, как не прискорбно, без всякого движения", - заметил Ульянов.

Учитывая мнение дипломата, задача предотвращения гонки вооружений в космосе из года в год становится все более важной. "В научно-техническом проекте вероятность размещения оружия в космическом пространстве неприклонно увеличивается, а недоступность консенсуса в отношении запуска переговоров по российско-китайскому проекту заявляет если не о наличии соответствующих намерений в некоторых столицах, то по крайней мере об их желании сберечь себе полную свободу рук", - передает ИТАР-ТАСС слова Михаила Ульянова.

Помимо всего этого, он высказывает мнение, что главное значение приобретают промежуточные шаги на пути к сохранению мирного космоса. "Имеем в виду прежде всего результаты работы Группы правительственных экспертов ООН по мерам транспарентности и доверия в космической деятельности. Благодарим всех правительственных специалистов за плодотворную поддержку отечественного председательства в этой Группе. Общими стараниями удалось принять содержательный консенсусный доклад, представленный на обсуждение сегодняшней сессии Генассамблеи ООН", - произнес директор департамента по вопросам безопасности и разоружения МИДа РФ.

nbsp;RIN 2000-