Российская Информационная Сеть
9 октября, 14:00

Результат выборов в Азербайджане заранее "слили" в соцсети

Результат выборов в Азербайджане заранее "слили" в соцсети За день до президентских выборов в Азербайджане, проводящихся 9 октября, в соц сетях была замечена информация о итогах голосования. Об этом сообщает корреспондент Мовсун Гаджиев в блоге на "Эхе Москвы".

Согласно источнику, итоги выборов - с точностью до сотой доли процента - были указаны в особых приложениях для iOS и Android. Данные приложения были разработаны фирмой "Happy Baku" (как утверждается, к их исследованию имеет помимо прочего отношение ЦИК республики).

В приложениях, активированных 8 октября, содержалась информация, что за работающего президента Ильхама Алиева проголосовали 72,76 процента избирателей. За кандидата от объединенной оппозиции Джамиля Гасанлы - 7,4 процента.

Публикация данных, согласно заявлению корреспондента, состоялась в следствии "технической оплошности".

На приложение обратили внимание корреспонденты азербайджанского интернет-ресурса "Meydan TV". Они создали скриншоты и выпустили их в Facebook. После чего, по достоверным данным Гаджиева, исполнительный директор фирмы "Happy Baku" Вусал Исаев связался с менеджером "Meydan TV" и пытался прийти к соглашению об удалении скриншотов, впрочем получил отказ.

Представитель ЦИКа Азер Сарыев, по информации Contact.az, отмежевался от обнародованных данных, возложив ответственность на фирму, разработавшую приложение.

Голосование в Азербайджане стартовало в среду, 9 октября, в 08:00 по районному времени (07:00 по столичному). По достоверным сведениям ЦИКа на 10:00 явка избирателей составила около 18 процентов (проголосовали около 930 тыс. человек).

Кандидат от объединенной оппозиции Джамиль Гасанлы при всем этом уже жаловался на фальсификации. "На некоторых избирательных участков замечены случаи групповых вбросов бюллетеней. Как не прискорбно, почти все представители власти участвуют в фальсификациях", - сказал он.

Работающий президент Ильхам Алиев баллотируется на еще один, 3-ий по счету срок (эту вероятность ему обеспечили поправки в конституцию, внесенные ранее). Кроме него в выборах участвуют 9 претендентов. Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать более 50 процентов голосов.

Ильхам Алиев правит Азербайджаном с 2003 года. На президентском посту он заменил собственного отца Гейдара. В 2008 году, когда Ильхам Алиев переизбирался на 2 срок, он, по официальным данным, набрал около 89 процентов голосов.

nbsp;RIN 2000-