Российская Информационная Сеть
9 октября, 15:49

Премию по химии получили ученые из США

Премию по химии получили ученые из США Нобелевский комитет присудил премию по химии южноамериканским ученым Мартину Карплюсу, Майклу Левитту и Ари Уоршелу за развитие моделей сложных химических систем. Сумма вознаграждения составила 1,2 миллиона долларов.

"Нобелевская премия по химии за 2013 год присуждена ученым Мартину Карплюсу, Майклу Левитту и Ари Уоршелу", - заявила Королевская шведская академия наук, отвечающая за присуждение награды. Лауреаты премии заложили базы для мощных компьютерных программ, которые применяются для предсказания химических действий. Работы Карплюса, Левитта и Уоршела, использовавших подходы квантовой химии, актуальны для понимания структуры и функции молекул в живых клетках, также для создания новейших фармацевтических средств.

Мартин Карплус родился в 1930 году в Австрии. Имеет американское и австрийское гражданство. Ученый трудится в Гарвардском институте в США. Майкл Левит появился в 1947 году в Южной Африке. Считается уроженцем Соединенных Штатов, Англии и Израиля. Действует в Медицинском ВУЗе Стэнфордского института. Ари Уоршел появился в 1940 году на Ближнем Востоке. Он уроженец Соединенных Штатов и Израиля. Сегодня трудится в институте Южной Калифорнии.

Одним из основных кандидатов на премию являлся русский химик Валерий Фокин и его двое соавторов открытия в сфере клик-химии. Такой мониторинг делали букмекеры, базируясь на индексе цитируемости творцов. В числе других претендентов были исследователи возможностей ДНК-нанотехнологий Чад Миркин, Надриан Зееман и Пол Алдивисатос. 3 претендентом считался Брюс Эймс, создатель похожего генетического теста.

Представленных в среду победителей вознаградят в Стокгольме 10 декабря - в день кончины основателя Нобелевских премий Альфреда Нобеля. Неделя демонстрации победителей за 2013 год продолжится 10 октября, когда будет известно имя владельца награды по литературе, рассказывает РИА Новости.

Нобелевская премия вручается с 1901 года за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или же крупный вклад в культуру или же развитие сообщества. Золотая медаль и денежный приз вручаются по 6 фронтам: физике, химии, физиологии и медицине, литературе, экономике и содействие в установлении мира во всем мире, передает РБК.

Объем денежного гонорары в 2013 году оформляет 8 млн. шведских крон (1,2 миллиона американских долларов). Летом 2012 года совет начальников Фонда Нобеля решился урезать валютное вознаграждение на 20% в связи с потребностью "сохранения денег Фонда в долгосрочной перспективе". Все премии вручаются в Стокгольме, кроме премии мира, церемония вручения которой проходит в Осло.

nbsp;RIN 2000-