Российская Информационная Сеть
10 октября, 09:44

Обама пригрозил "экономическим хаосом"

Обама пригрозил "экономическим хаосом" Руководитель Белого дома Барак Обама пригрозил "экономическим хаосом" в случае отсутствия компромисса по вопросу поднятия потолка 16,7-триллионного госдолга державы.

Свое утверждение он сделал на фоне нарастающего риска технического дефолта Соединенных Штатов в следствии острой внутриполитической борьбы в Вашингтоне.

Противостояние оппозиционеров-республиканцев с президентом-демократом продолжаются уже более недели - после того, как палата представителей Конгресса Соединенных Штатов категорически отказалась признать бюджет на 2014 экономический год, с 1 октября южноамериканские правительственные учреждения сидят без средств, а 800 тысяч чиновников ушли в неоплачиваемый отпуск. Вынужденные "каникулы" уже обошлись южноамериканской экономике в 2 млрд долларов.

Как объявили специалисты, эти потери могут оказаться каплей в море возможных убытков от дефолта Соединенных Штатов, в случае если конгрессмены не поднимут потолок заимствования средств для обслуживания экономических обязанностей правительства Соединенных Штатов перед собственными горожанами и международными инвесторами. На фоне возрастающего беспокойства на глобальных фондовых рынках и понижения индексов на экономических площадках в США Барак Обама объявил, что готов вести переговоры "о чем угодно" со своими оппонентами.

Также было высказано мнение, что это случится лишь в том случае, если республиканцы пойдут на короткосрочное "размораживание" работы правительства и хотя бы на ближайшее время снимут риск дефолта Соединенных Штатов с повестки дня. "Но я не буду этого делать под угрозой", - проговорился Обама, уточнив, что отказ от увеличения потолка госдолга державы будет "помешательством" и катастрофой".

Как нас информирует "Российская газета", республиканцы будто бы выступают за поднятие потолка госдолга на короткий срок (от 4 до 6 недель) в обмен на жесткое обязательство Обамы сесть за стол переговоров и отыскать возможность урезать госрасходы, даже с помощью реформы системы здравоохранения в Америке. Между тем специалисты отмечают, что политическая обстановка в Вашингтоне может ударить по карману рядовых американцев. В случае если дело дойдет до первого в ситуации державы технического дефолта, то в США не только обрушится цена недвижимости, но кроме того повысится цена кредитов, что может спровоцировать новый виток финансовой рецессии.

В связи с этим Белый дом снова призвал республиканцев в Конгрессе принять бюджет без политических условий, чтобы покончить с неувязками в работе федеральных органов власти. "Правительство как и прежде закрыто. В силах спикера и республиканцев в палате представителей скорректировать это, проголосовав за "чистый" (без политических условий) законопроект, чтобы открыть правительство, и мы надеемся, что они это сделают", - цитирует РИА Новости адепта Белого дома Джея Карни.

Он повторил, что Белый дом не собирается идти на уступки и вести переговоры в ответ на угрозы не принять бюджет или же не поднять "потолок" госдолга Соединенных Штатов. "Переговоров не будет под угрозой закрытия правительства и дефолта. Мы не будем участвовать в ситуации, когда республиканцы требуют выкуп за то, чтобы правительство делало собственную работу", - заявил Карни.

nbsp;RIN 2000-