Российская Информационная Сеть
10 октября, 10:36

В Ливии похитили премьер-министра Али Зейдана

В Ливии похитили премьер-министра Али Зейдана Вооруженные люди в Триполи выкрали премьер-министра Ливии Али Зейдана и министра финансов Абделя Карима эль-Киляни. По некоторым данным, их задержание было совершено по приказу Генеральной прокуратуры Ливии.

По версии свидетелей, вооруженные люди ворвались в гостиницу в Триполи, где пребывает штаб-квартира руководители кабинета, и под угрозой оружия увезли его в неизвестном направлении. Правительство Ливии уже утвердило факт похищения премьер-министра державы Али Зейдана.

В то же время возникли данные, что главу правительства не похитили, а задержали по обвинениям, связанным с госбезопасностью. Согласно данной версии, отвечающее указание отдала Генеральная прокуратура Ливии. В операции участвовали работники МВД державы. Не говоря уже о том, что, наряду с премьер-министром державы структуры правопорядка задержали также министра финансов Ливии Абделя Карима эль-Киляни и вывезли его в неизвестном направлении.

Правительство Ливии уже проводит экстренное заседание в связи с информацией о задержании премьер-министра державы Али Зейдана.

"Правительство проводит экстренное заседание. Когда что-то прояснится, будет создано заявление для прессы. Пока же мы ничего наверняка не знаем, кроме того, что Зейдан был вывезен из собственной резиденции в Триполи", - объявил официальный представитель ливийского кабинета министров Мухаммед Каабар. Он кроме того не смог подтвердить или же опровергнуть информацию о задержании премьера по распоряжению Генеральной прокуратуры, передает РИА Новости.

Но генеральный прокурор Ливии Абдель Кадер Радван не подтвердил информацию, что отдавал указание о задержании премьер-министра державы Али Зейдана. "Я не выдавал ордер на задержание главы правительства Али Зейдана", - рассказал Радван. Ранее в канцелярии генерального прокурора помимо прочего опровергли информацию об ордере на задержание премьер-министра.

Надлежит отметить, что ранее Али Зейдан обратился к союзникам Ливии. Он попросил их оказать стране экономическую помощь для борьбы с вооруженными ополчениями, которые "хотят погрузить страну в хаос". Согласно заявлению премьер-министра, беспорядок в стране приводит к распространению оружия по всей Северной Африке. "Распространение оружия грозит безопасности располагающихся рядом государств. Чтобы приостановить распространение оружия, нужно международное сотрудничество", - объявил премьер-министр.

Обстановка в Ливии остается трудной, информирует Russia Today. Невзирая на все усилия правительства державы, районные ополчения сохраняют фактическую власть на местах. Исламские радикалы кроме того ведут удачную борьбу за симпатии населения. При всем при этом оружие со старых складов ливийской армии расходится по всему Ближнему Востоку.

Припомним, что в ночь на 3 октября нынешнего года в Триполи неизвестные обстреляли посольство Рф, подожгли джип дипломатов и хотели прорваться внутрь помещения. После стрельбы с районными силами правопорядка грабители исчезли на 2 автомобилях. В следствии нападения россияне не пострадали. Позднее Ливия принесла официальные извинения РФ. Москва, к тому же, ждет от ливийской стороны расследования обстоятельств произошедшего.

nbsp;RIN 2000-