Российская Информационная Сеть
10 октября, 11:42

В Нигерии нашли завод по производству поясов смертников

В Нигерии нашли завод по производству поясов смертников Армейские Нигерии нашли завод по производству поясов смертников и взрывчатки в регионе мегаполиса Кано. По достоверным сведениям армии, боевики производили в цехах самодельные бомбы.

По версии бригадного генерала нигерийской армии Ильясу Аббаха, в помещении импровизированного цеха в деревне Гундуауа около Кано, из которой армейские выкурили группу боевиков движения "Боко Харам", были выявлены 24 детонатора. Не говоря уже о том, что, в цехах присутствовали разные взрывчатые препараты, приспособления дистанционного управления подрывом, также автоматическое оружие и боеприпасы.

"Были обнаружены материалы для производства самодельных взрывных приспособлений. Боевики делали здесь оружие. Мы помимо прочего отыскали 3 самодельных взрывных приспособления, 1 заминированный рюкзак смертника и 18 пустующих болванок для взрывных приспособлений", - цитирует Аббаха РИА Новости.

На севере Нигерии - главной по численности народонаселения африканской державы - обитают в основном мусульмане, извещает РИА Новости. Там активно функционирует исламистская группировка "Боко Харам", которая добивается введения шариата на всей местности державы и искоренения светской модели западного образования.

"Боко Харам" стоит за основной массой терактов, которые периодически совершаются в стране. А именно, в районе мегаполиса Кано в начале июля нынешнего года прогремели несколько взрывов, потерпевшими которых стали 24 человека. Власти считают, что данные нападения были помимо прочего совершены боевиками "Боко Харам".

nbsp;RIN 2000-