Российская Информационная Сеть
10 октября, 16:21

Украина хочет полностью отказаться от газа из России

Украина хочет полностью отказаться от газа из России Премьер-министр Украины Николай Азаров сказал, что его держава в ближайшее время может полностью отказаться от импорта отечественного газа. Он подчеркнул, что это случится, если Россия не пересмотрит газовый договор.

Помимо всего этого, согласно заявлению главы правительства, Украина готова в суде доказать абсурдность данного договора.

"При такой стоимости на газ мы сокращали и будем уменьшать потребление импорта газа, ну а в перспективе, и это не пустые слова, Украина как говорится откажется от закупок газа по такой цене... Ну ближайшие 10 лет - это даже много", - произнес Азаров.

Он думает, что при таких темпах увеличения энергоэффективности, уменьшения объемов потребления газа, перехода на другие источники, введения в использование своих собственных месторождений газа и увеличения добычи газа Украина реализует эту задачу во много раз быстрее, передает РИА Новости.

Тогда как он объявил, что его держава готова доказывать абсурдность работающего газового договора между "Нафтогазом" и "Газпромом" тогда, когда русский газовый холдинг подаст на Киев в трибунал за невыполнение договора. При всем этом премьер сообщил о том, что договор составлен таким образом, что выйти из него в одностороннем порядке Украина не может.

Помимо всего этого, руководитель правительства высказался сравнительно вступления Украины в зону независимой торговли Евросоюза. Согласно его заявлению, Киев не считает, что Рф оказывает на него давление из-за соглашения с ЕС. "Вы, скорее всего, следите за выступлениями и президента Украины, и моими выступлениями. Мы не применяем таких формулировок", - выделил он.

Как указал Азаров, политическое давление будет противоречить духу договора о дружбе и совместной работе между Российской Федерацией и Украиной. "Под этими документами, которые ратифицированы нашими парламентами, стоят подписи наших глав, потому мы не хотели бы не только думать, но и даже надеяться, что эти меры могут быть приняты", - добавил Азаров.

Припомним, что Украина в начале ноября нынешнего года планирует подписать с ЕС соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли. Столица многократно предупреждала, что Россия, уважая решение Украины, вмести с этим должна будет принимать меры по защите собственных финансовых интересов.

nbsp;RIN 2000-