Российская Информационная Сеть
11 октября, 09:33

В России повысили декретный период до 4,5 лет

В России повысили декретный период до 4,5 лет Правительство РФ одобрило законопроект о повышении декретного периода с 3 до 4,5 лет. Это время будет засчитываться в страховой стаж родителей, которые пребывают в отпуске по уходу за ребенком.

"На заседании правительства одобрен законопроект социального блока о повышении периода, засчитываемого в страховой стаж одного из родителей, пока он располагается в отпуске по уходу за ребенком", - сказал помощник вице-премьера РФ Ольги Голодец Алексей Левченко.

На данный момент в страховой стаж, который предусматривается при формировании пенсионных прав, наравне с периодами работы засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но менее 3-х лет в общей сложности, другими словами не более чем за 2 детей. В новой пенсионной формуле роль стажа увеличивается, передает РИА Новости.

"В следствии этого то, что в стаже для исчисления размера пенсии будет предусматриваться период ухода за ребенком в совокупной сложности 4 с половиной года. Tо есть за 3 детей позволит многодетным мамам при выходе на пенсию рассчитывать на более высокие выплаты", - разъяснил руководитель Минтруда Максим Топилин.

Возмещение уплаты взносов за нестраховой период будет производиться с помощью федерального бюджета. Страховую часть пересчитают и тем многодетным мамам, которые уже вышли на пенсию.

Правительство кроме того готовит предложения по продолжению программы материнского капитала после 2016 года. "Модель обсудим со всеми нашими жителями, что сохранить из того, что было, что нового прибавить. Так или иначе предлагаю вынести их на публичное и экспертное рассмотрение", - объявил ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

nbsp;RIN 2000-