Российская Информационная Сеть
11 октября, 12:34

Siemens вложит в Россию миллиард евро

Siemens вложит в Россию миллиард евро Немецкий концерн Siemens в 2013-2015 годах займется модернизацией русской железнодорожной сети. Особое внимание будет уделено столичному метрополитену. Тогда фирма задумывает вложить в крупные проекты около 1-го млрд евро.

"Проводятся переговоры о вероятном оснащении столичного метрополитена подвижными составами производства Siemens", - указано в документах, подготовленных к встрече президента РФ Владимира Путина с председателем правления концерна Джо Кэзером.

Там поясняется, что Siemens рассчитывают поставить до одной тысячи вагонов и вести дело к локализации производства в РФ. Помимо всего этого, фирма готова к широкому взаимодействию в стране и в области применения возобновляемых источников энергии, рассказывает ИТАР-ТАСС.

Сегодня концерн принимает участие в проектах по модернизации РЖД. Уже поставлено 8 скоростных пассажирских электропоездов для обслуживания маршрутов Сант-Петербург-Москва и Москва-Нижний Новгород, передает ПРАЙМ.

В начале декабря 2009 года между РЖД и компанией Siemens был подписан контракт на разработку и поставку 38 пригородных электропоездов "Ласточка" для транспортировки пассажиров на Зимних Олимпийских играх в Сочи.

Кроме того Siemens поставляет в Российскую Федерацию прогрессивные ультразвуковые рентгеновские аппараты, циклотроны, томографы. В инновационном центре "Сколково" открыта лаборатория фирмы, подписаны соглашения между концерном, МГУ и Дальневосточным федеральным университетом.

Siemens - германский транснациональный концерн, работающий в области электротехники, электроники, энергетического оборудования, автотранспорта, медицинского оборудования и светотехники, и еще специальных услуг в разных областях индустрии, транспорта и связи. Фирма представлена более чем в 190 государствах мира.

nbsp;RIN 2000-