Российская Информационная Сеть
11 октября, 15:46

Банкоматы отказались принимать пятитысячные купюры

Банкоматы отказались принимать пятитысячные купюры Альфа-Банк с 10 октября 2013 года ограничил прием пятитысячных банкнот в банкоматах Москвы и Московской области. Запрет касается исключительно купюр образца 1997 года.

Банкоматы Альфа-Банка прекратили принимать пятитысячные купюры образца 1997 года. Ограничение коснулось лишь Москвы и Московской области. При всем этом Банкноты номиналом 5 тыс. руб. иных образцов, также купюры иных номиналов принимаются без ограничений. Об этом рассказывается в пресс-релизе банка от 11 октября.

Ранее пятитысячные купюры прекратили принимать столичные банкоматы Сбербанка и ВТБ 24 в следствии замены программного обеспечения (ПО). Сбербанк извещал, что подмена ПО проводится в следствии участившихся случаев появления на рынке поддельных пятитысячных банкнот высокого качества подделки. Ну а в ВТБ 24 причин замены ПО не нарекли, но выказали надежду, что лимитирование снимут до конца октября.

Пятитысячные рублевые купюры считаются лидерами по числу подделок. В 2012 году доля поддельных пятитысячных купюр составила 37,4% от количества выявленных фальшивок, или же 32,882 тысячи единиц. 1-ый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский пояснил, что подавляющая часть обнаруженных подделок пятитысячных купюр - старой модификации, до 2011 года. На тот момент как новейшие признаки защиты пока не подделывают.

Согласно информации Центробанка РФ, в первом полугодии 2013 года банки выявили 16,047 тыс. липовых пятитысячных купюр и 16,918 тыс. липовых рублевых купюр номиналом в тысячу.

Центробанк (ЦБ) использовал пятитысячные купюры в начале июля 2006 года. Модификацию банкноты номиналом 5 тыс. руб. с более защищенными признаками ЦБ стал выпускать в начале сентября 2011 года. В "усложненной" версии пятитысячной купюры применяются 18 новейших приемов защиты, передает ИТАР-ТАСС.

По заявлениям специалистов, фальшивомонетчикам обычно требуется два-три года, чтобы обнаружить методы обойти защитные признаки купюр и выпускать подделки высокой степени опасности.

nbsp;RIN 2000-