Российская Информационная Сеть
14 октября, 10:21

Россия разрешила ввоз фруктов из Грузии

Россия разрешила ввоз фруктов из Грузии Россельхознадзор после длительного перерыва допустил поставки овощей и плодов из Грузии. Это решение было принято после кропотливой ревизии грузинских поставщиков.

О достижении соответствующей договоренности поведал управляющий Россельхознадзора Сергей Данкверт после переговоров с главой продовольственной службы Грузии Зурабом Чекурашвили. "Мы только что подписали с грузинской стороной документы, согласно с которыми снимаются лимитирования на ввоз в Российскую Федерацию цитрусовых, винограда, яблок, груш, айвы и иной продукции растениеводства", - рассказал Данкверт.

Согласно его заявлению, это решение принято по результатам работы в Грузии отечественных экспертов. "Совместно с грузинскими профессионалами мы создали условия, которые позволяют торговать этой продукцией", - заметил Данкверт. Заметим, что плоды относятся к категории продукции с высоким фитосанитарным риском. Помимо них в эту группу входят еще зелень и орехи, информирует "Интерфакс".

Вместе с тем, вслед за цитрусовыми, Грузия планирует восстановить поставки в РФ форели. Грузинская сторона полагается наладить поставки форели в Российскую Федерацию уже к Олимпиаде в Сочи.

"Мы попросили наших отечественных коллег во-первых посетить и оценить наши форелевые хозяйства. В Рф существует большой спрос на грузинскую форель", - заметил руководитель продовольственной службы Грузии Зураб Чекурашвили.

При всем этом Чекурашвили обнаружил, что "русский рынок - чрезвычайно серьезный и требовательный", сообщает "Комсомольская правда". Представитель грузинской стороны подчеркнул, что каждая экспортная партия продукции будет кропотливо, в лабораторных условиях, проверяться как с фитосанитарной, так и с гигиенической точки зрения.

nbsp;RIN 2000-