Российская Информационная Сеть
14 октября, 11:43

В Москве могут ввести однократный налог на собак

В Москве могут ввести однократный налог на собак В Москве могут ввести однократный налог на собак. Полученные средства направятся на содержание и благоустройство городских площадок для выгула животных.

"Столичные депутаты многократно говорили, что Москве необходим налог на животных, для нашего мегаполиса данный вопрос актуален, тут более высокие уровень доходов и плотность народонаселения. В тот момент сложно представить себе налог на собаку либо кошку в деревне. Сбор налогов - это привилегия государства, в следствии этого мы и обратились в Госдуму", - сказала председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Вера Степаненко.

В обращении Степаненко отмечается, что сбор должен быть однократным - при приобретении и регистрации животного. Законодатель должен "закрепить норму обеспеченности Московского региона площадками для выгула собак", а при установке размера налога - учитывать денежные полномочия людей по его уплате, считают заявители, передает РИА Новости.

По версии депутата, нужно будет внести конфигурации в действующее законодательство, такую как сделать ссылку в Налоговом кодексе о том, что субъекты лично принимают решение, вводить налог на животных или же нет. "В данный момент наличные средства, выделенные на благоустройство, муниципальные депутаты не в состоянии использовать для строительных работ площадок выгула собак - этого не позволяет буква закона: бюджет все очень строго характеризует, необходима определенная отдельная норма", - замечает Степаненко.

Она поведала о том, что характеристики новой нормы - размер налога, критерии сбора с хозяев больших и небольших собак, разного их числа - Мосгордума будет прорабатывать, когда получит отклик от федеральных коллег, а непосредственно от комитета по бюджету и налогам Госдумы.

nbsp;RIN 2000-