Российская Информационная Сеть
14 октября, 12:34

К Земле движется гигантский астероид

К Земле движется гигантский астероид Астрологи русской негосударственной обсерватории ISON-NM открыли новейший астероид, сближающийся с Землей, диаметром более 1 километра, соответствующие данные приводятся на веб-сайте Центра малых планет Международного астрономического союза.

Астероид, получивший индекс 2013 TB80, появился 9 октября с помощью механического телескопа обсерватории, установленного в южноамериканском штате Нью-Мексико. После этого открытие было доказано южноамериканским астероидным проектом Каталина, японскими и австралийскими астрологами.

Диаметр небесного тела составляет более 1 километра, он отнесен к классу астероидов, сближающихся с Землей. Ранее эксперты НАСА по результатам работы космического телескопа WISE сделали вывод, что сейчас найдено 93% астероидов, сближающихся с Землей, объемом 1 километр и более.

"Это большой, но не критический для нас астероид", - заявил РИА Новости первооткрыватель астероида, управляющий проекта ISON-NM Леонид Еленин.

Он добавил, что новейший объект оказался на 704-м месте из числа самых больших околоземных астероидов.

Известие отечественных астрологов об обнаружении нового астероида уже было утверждено группой южноамериканского астероидного проекта Каталина, а потом японскими и австралийскими астрологами. Кстати, группой научных работников из Южной Африки оглашено, что они нашли подтверждение вхождения кометы в земную атмосферу. Ранее в Египте обнаружили черный осколок, имеющий вкрапление алмазов, и по сей день считали, что это часть метеорита. На данный момент же научные работники сказали, что это не что иное, как часть ядра кометы, сообщает "Биржевой лидер".

На сегодняшний день учеными NASA составлена исключительно четкая карта астероидов, которые имеют вероятную опасность для нашей планеты. В список опасностей вошло 1400 космических объектов, которые, учитывая мнение южноамериканских научных работников, будут пролетать слишком близко около Земли и могут вызвать масштабные катастрофы.

Законодатели Соединенных Штатов обеспокоенные обстановкой с метеоритом, куски которого 15 февраля этого года рухнули в Челябинской области, приняли решение проверить, какие меры безопасности для предотвращения похожего принимаются в их стране. Как информируют в NASA, если же в США неожиданно появится угроза чего-то похожего, разрушительные последствия будут неминуемы. Чарльз Болден, руководитель NASA, выступил на слушаниях в комитете палаты адептов науки, космоса и технологий. Он сказал, что у космического ведомства появляются большие трудности при отслеживании небесных тел, имеющих диаметр более 140 метров. В данный момент, согласно заявлению Болдена, NASA только в 10% случаев сможет зафиксировать их нахождение около Земли.

В ответ на вопрос, как агентство отзовется, если получит известие о том, что небесное тело в течение 3-х недель рухнет на Соединенные Штаты, Болден дал ответ: остается лишь молиться. Потому как за такой не очень большой срок устроить ничего невозможно. Но в NASA рассказали и приятную новость. Болден заверил присутствующих, что в ближайшие несколько сотен лет никакая громадная трагедия Земле не грозит.

nbsp;RIN 2000-