Российская Информационная Сеть
14 октября, 16:14

Долгий сон снижает умственные способности человека

Долгий сон снижает умственные способности человека Группа научных работников из различных государств провела несколько исследований и узнала, что длительный сон отрицательно влияет на умственные способности человека. Особенно это касается тех, кто предпочитает спать более 9 часов в сутки.

Чтобы доказать это, на протяжении 3-х лет международная группа исследователей из институтской клиники в Мадриде и Колумбийского университета в Нью-Йорке исследовала данные свыше 2700 человек в возрасте 60-70 лет. Из них практически половина - 49% спали в сутки шесть-восемь часов, 40% подопытных имели привычку спать по 9 и более часов и 11% человек спали всего по 5 часов в сутки и менее.

По итогам исследований, которые обыкновенно используются для оценки деменции или же слабоумия, обнаружилось, что приверженцы поспать подольше рискуют серьезным снижением таких категорий, как память, мышление и фантазия. Научные работники сообщили о том, что, несмотря на возраст, пол и жизненный стиль участников опыта, разница в показателях группы была значимой, информирует Russia Today.

Но профессионалы призывают не делать поспешных выводов не путать причину и следствие: привычка длительное время спать может оказаться самостоятельным симптомом.

Не считая нарушений в функционировании сердца и сосудов, очень длинный либо слишком короткий отдых приводят к болезням нервной системы, начиная от раздражительности, рассеянности или же переменчивости настроения и завершая глубоким стрессом и синдромом хронической усталости.

Многие исследования на данную тему подтверждают, что идеальное число сна - шесть-восемь часов в день, в зависимости от персональных "настроек" организма.

nbsp;RIN 2000-