Российская Информационная Сеть
16 октября, 10:55

Собянин выразил свою позицию насчет волнений в Бирюлево

Собянин выразил свою позицию насчет волнений в Бирюлево Мэр Москвы Сергей Собянин выразил свою позицию насчет прошедших волнений в Бирюлево Западное. Согласно его заявлению, убийство Егора Щербакова и дальнейшие погромы на овощной базе - это абсолютно "разные ситуации".

Также было высказано мнение, что в закрытии овощной базы виноваты сами хозяева, которые не следили за соблюдением порядка на рынке.

Московский градоначальник во время погромов, по его словам, практически постоянно "был на связи". "Мы непрерывно общались и с министром внутренних дел, и с начальником ГУВД, и с моими подчиненными. До 2 часов ночи", - сообщил мэр.

По версии Собянина, он не видел необходимости самостоятельно присутствовать при стихийном народном митинге. "Куда приезжать? На рынок? Разбираться с националистами, махать палкой? Это миссия специалистов, которые превосходно выполнили собственную работу. При всем при этом я был всецело в курсе происходящего", - сказал градоначальник.

Собянин сообщил о том, что убийство Егора Щербакова и дальнейшие за этим массовые волнения в Бирюлево не связаны. "Есть разные ситуации. Убийство - это одна. Недовольство обитателей Бирюлево работой данной овощной базы и большим числом мигрантов - 2-ая ситуация. Выход националистов и погромы - 3-я. Не нужно все валить в кучу, по другому мы так и не поймем, что там происходило", - подчеркнул руководитель мэрии.

Согласно его заявлению, "убийство детонировало ситуацию, как в 2010 году убийство болельщика детонировало подобную ситуацию. Есть справедливый фактор, когда крупные торговые фирмы нанимают много мигрантов и выходцев из южных субъектов РФ. И предприятие, в котором работают тысячи таких людей, не может не создавать тяжелую атмосферу в том или ином регионе".

"Данная овощебаза, пожалуй, самая большая в Москве. Существовали объективные предпосылки наличия мигрантов: часть из них законна, часть из них преступна. Было большое количество выходцев с Кавказа. И собственники, я так понимаю, сами выходцы с Кавказа. Кроме того, в событиях приняли участие экстремистские элементы, которые приехали на так-называемый народный сход", - считает Собянин.

Учитывая мнение московского градоначальника, "обладатели овощной базы сами виноваты" в погромах, сообщает "Коммерсантъ". "При таких размерах оборота, при таких заработках они могли более цивилизованно вести собственный бизнес и не доводить дело до такой ситуации. Алчность уничтожила. Пытались с грубыми нарушениями санитарных норм, трудового, миграционного законодательства отбить побольше бабок - ну и получили то, что получили. Бизнес нужно вести цивилизованно. Не умеешь цивилизованно вести бизнес - ты должен быть наказан", - подчеркнул мэр.

Также было высказано мнение, что есть несколько разновидностей борьбы с нарушениями торгового законодательства. "1-ый вариант - это работа правоохранительных органов, ФМС. 2 касается региональных властей. Это создание соответствующей инфраструктуры. Чтобы вместо открытых рынков были обычные торговые центры, вместо таких овощных баз, которые применяют громадное число ручного труда, - более автоматизированные компании. И расположенные не в черте города, а за мегаполисом. Что мы и делаем", - заключил Собянин.

nbsp;RIN 2000-