Российская Информационная Сеть
16 октября, 11:22

Россия привезет образцы лунного льда на Землю

Россия привезет образцы лунного льда на Землю Русские аппараты могут привезти образцы лунного льда на Землю уже в 2021 году. Об этом поведал директор ВУЗа космических исследований Русской академии наук (ИКИ РАН) Лев Зеленый.

На данный момент научные работники не сомневаются, что на Луне существует вода в виде льда или же гидратированных минералов. Исследователи проверили, что жидкая вода на поверхности спутника пребывать не может: она испаряется под действием солнечного света и рассеивается в космическом пространстве. А лед вполне может уцелеть в кратерах Луны, куда не просачивается солнечный свет. Замерзшая вода может находиться и глубоко в лунном грунте.

В 2009 г. научные работники при помощи индийского зонда "Чандраян-1" - синтетического спутника Луны - провели наблюдение за ее поверхностью и нашли воду, которая поднялась из грунта к лунной коре в ее южном полушарии. Кратеров с залежами льда научные работники нашли минимум 40. Ну а в 2012-м лунный орбитальный зонд NASA определил, что лед составляет 5-10% вещества, которое слагает стены лунного кратера Шеклтона, другими словами в 5-10 раз больше, нежели научные работники предполагали ранее. В начале августа NASA в сказали, что на поверхности Луны нашли магматическую воду.

Но привезти прототип лунного льда на Землю проблемно, замечают профессионалы. Чтобы достичь желаемого результата аппарат нужно оснастить особыми приборами, которые обеспечат для образцов нужные криогенные условия. Проект особого посадочного аппарата под рабочим заглавием Polar Sample Return в настоящий момент обсуждается, но пока не включен в разрабатывающуюся Федеральную космическую программу до 2025 г., которую составили научные работники РАН.

Исследователи считают, что лунную воду теоретически могут использовать космонавты. Ее можно не только употреблять, но и разделять на требуемые для функционирования человеческого организма воздух и водород. По самым неустрашимым догадкам, исследование воды нужно для организации лунных поселений и "земледелия". Впрочем установленного факта наличия воды на Луне для этого мало: ее нужно было изучить как минимум с точки зрения влияния на человека. Исследованием лунных пород может заняться даже новый русский луноход, который научные работники собираются отправить на спутник в 2023 году.

Россия, припомним, планирует после 2030 г. создать на Луне обитаемую орбитальную станцию. В Федеральной космической программе запланированы миссии "Луна-Глоб" и "Луна-Ресурс", в ходе которых на Луну будет отправлен возвращаемый зонд, способный привезти на Землю пробы грунта. В Роскосмосе считают, что осваивать Луну будет легче, если применять в строительстве лунный грунт и местную воду.

nbsp;RIN 2000-