Российская Информационная Сеть
16 октября, 12:56

Япония и Китай провели тайные переговоры

Япония и Китай провели тайные переговоры Власти Японии сознались, что провели секретные переговоры с Китаем в начале октября нынешнего года. Эту информацию утвердил генеральный секретарь кабинета министров островного государства Есихидэ Суга.

"Это правда, что между нами происходит разговор на разных уровнях", - сказал генеральный секретарь японского кабмина, объясняя появившуюся в прессе информацию, о том что в октябре в Японию с секретным визитом прибыл высокопоставленный представитель китайского внешнеполитического ведомства.

Представитель Китая будто бы посетил островное государство для обсуждения территориального конфликта вокруг архипелага Сенкаку (Дяоюйдао). Подробности данной встречи пока не сообщается.

Раньше, председатель КНР Си Цзиньпин пообещал держаться мирного разрешения островного инцидента. Согласно заявлению Си Цзиньпина, территориальный спор будет урегулирован мирным методом на основе переговоров со странами Юго-Восточной Азии.

К тому же премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил, что Токио не отдаст спорные острова Сенкаку Пекину, но японское правительство открыто к разговору.

Припомним, отношения между государствами за последний год заметно охладели по вине территориального спора вокруг необитаемых островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, который Пекин считает собственной территорией.

Сторонам не удается достичь прогресса в решении этого вопроса, потому что и Япония, и КНР занимают твердую позицию не демонстрируют готовность идти на уступки. Споры за архипелаг продолжаются с 1970-х годов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Заметим, сообразно итогам заключительных опросов, именно в данный момент около 93% японцев с неприязнью относятся к Китаю, передает ИА "Росбалт". А 90% обитателей КНР так же не любят Японию, что считается худшим итогом за прошедшие 10 лет.

nbsp;RIN 2000-