Российская Информационная Сеть
16 октября, 14:13

Навальному дали 5 лет условно

Навальному дали 5 лет условно Кировский областной трибунал вынес решение по апелляции отечественного оппозиционера Алексея Навального, ранее признанного виновным в организации растраты по делу "Кировлеса". Реальный пятилетний срок заключения в колонии был изменен на условный, передает РБК.

Трибунал изменил реальное наказание на условное и Петру Офицерову - он осужден на 4 года условно.

В процессе заседания трибунал отклонил ходатайство обороны Навального о назначении финансово-экономической экспертизы по делу.

Прямая трансляция заседания, на котором рассматривалась апелляционная претензия на приговор, проводилась на вебсайте РАПСИ.

Объясняя решение суда, Алексей Навальный сказал, что не собирается прекращать политическую борьбу, несмотря на назначенный ему условный срок. "Первоочередные наши старания должны быть ориентированы на то, чтобы давить на власть, чтобы на свободу вышли люди, которые пребывают в условиях во много раз худших, нежели я", - заявил оппозиционер, слова которого приводит Lenta.ru.

Трибунал первой инстанции вынес приговор Навальному 18 июля - судья посчитал убедительной версию следствия, по которой Навальный вошел в сговор с начальником "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым. Закупка леса у ГУП "Кировлес" будто бы проводилась по заранее заниженной стоимости - в результате областному бюджету был нанесен вред на 16 млн руб.. Навальный и Офицеров были осуждены на 5 лет и 4 года колонии соответственно.

Осужденные были заключены под стражу в зале суда, впрочем спустя день отпущены до рассмотрения апелляции под подписку о невыезде.

nbsp;RIN 2000-