Российская Информационная Сеть
16 октября, 14:55

Англия усиливает деловые связи с Китаем

Англия усиливает деловые связи с Китаем Англия усиливает деловые связи с Китаем. В обмен на упрощение визового режима Пекин предоставит английским предпринимателям возможность вложиться в китайские облигации напрямую. Следовательно, Лондон будет крупным центром торговли юанем.

Английские власти решили облегчить правила создания филиалов и ведения настоящей банковской деятельности в Лондоне для китайских банков. По версии министра финансов Англии Джорджа Осборна, сейчас крупнейшие экономические организации из КНР смогут вести бизнес с английскими компаниями и банками напрямую.

Джордж Осборн кроме того афишировал ряд мер, нацеленных на смягчения правил для торговли с применением китайской валюты, передает Russia Today. Была создана пилотная платформа, на которой инвесторы могут получить лицензию для прямого доступа к китайским акциям и облигациям, по сей день такие операции можно было проводить исключительно через Гонконг.

Одним из основных двусторонних соглашений стало разрешение английским банкам вкладывать до 80 млрд юаней (8,2 млрд фунтов) в китайские ценные бумаги. Помимо всего этого, фунт будет напрямую конвертироваться в юань, став 4 такой валютой после доллара, иены и австралийского доллара, рассказывает РБК. Так же, для привлечения юаней английские власти утвердили упрощенный визовый режим для китайских путешественников.

Прочное сотрудничество с Гонконгом значит для Лондона возможность стать основным оператором китайской валюты за пределами КНР. "Сейчас мы согласовали следующий крупный шаг в том, чтобы сделать город мировым центром торговли и вложений в китайской валюте", - сказал Осборн.

Китай собирается сделать доллар свободно конвертируемой валютой уже к 2015 году. В данный момент юань занимает 9 место в списке самых торгуемых валют мира, на тот момент как 3 года назад был лишь на 17-м. Англия остается крупнейшей площадкой по торговле юанем за пределами Китая и Гонконга: каждодневный объем торгов юанем в Лондоне, по достоверным сведениям банка HSBC, составляет 5 млрд долларов против 13 млрд долларов в Гонконге.

Учитывая мнение главы экономического ведомства Англии, уникальное географическое размещение Лондона и Гонконга позволяет им принять участие в развитии "заманчивого" рынка юаня. Очередным фактом, который говорит в пользу юаня, считаются денежные резервы китайской экономики, которые на днях достигли рекорда, как и курс юаня к доллару Соединенных Штатов.

nbsp;RIN 2000-