Российская Информационная Сеть
16 октября, 16:32

Россия готовит конкурента лучшим войскам НАТО

Россия готовит конкурента лучшим войскам НАТО Кантемировская танковая дивизия Западного военного округа по собственному боевому потенциалу создаст конкурентную борьбу лучшим войскам НАТО. Такие возможности появятся после полного переоснащения, которое пройдет до 2017 года.

"К 2017 году после поэтапного перевооружения 4-й танковой дивизии согласно с намерением, утвержденным верховным главнокомандующим Вооруженных сил России, дивизия по собственному потенциалу сумеет конкурировать с лучшими механизированными дивизиям блока НАТО", - сказал в подмосковном Наро-Фоминске - месте постоянной дислокации соединения - командующий 20-й армией, генерал-майор Александр Лапин. Он возглавляет комиссию округа по итоговой проверке дивизии за 2013 учебный год, которая сегодня проходит в Подмосковье.

Как пояснил официальный представитель Сухопутных войск Антон Гончаров, в ходе ревизии танкисты выполнят стрельбу из орудий танков Т-80 штатным снарядом с ходу по появляющимся и передвигающимся мишеням на дистанциях до 2 км, также из зенитного пулемета по целям, имитирующим низколетящего воздушного противника.

Механики-водители сделают зачетные процедуры по вождению танков на пересеченной территории с преодолением природных преград, противотанковых рвов и заграждений. "При проверке будет оцениваться уровень боевой выучки военных, слаженность подразделений и их готовность к исполнению задач по предназначению", - уточнил Гончаров.

Он припомнил, что в этом году с танковыми подразделениями дивизии проведено более 60 тактических учений, свыше 650 огневых занятий с практическим выполнением процедур учебных стрельб. За время изучения танкисты израсходовали более 10 тыс. боеприпасов разных типов и около 5 тыс. литров горюче-смазочных материалов, передает ИТАР-ТАСС.

Заметим, что сегодня на вооружении 4-й танковой дивизии состоят модернизированные танки Т-80-УМ, боевые машины пехоты БМП-2, самоходные артиллерийские установки калибра 152 мм 2С19 "Мста-М".

nbsp;RIN 2000-